Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко рассказал о главной "болезни" белорусского здравоохранения

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа провел рабочую встречу с министром здравоохранения Владимиром Караником
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 августа провел рабочую встречу с министром здравоохранения Владимиром Караником - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси призвал не ломать систему здравоохранения в стране, но совершенствовать ее все же необходимо.
Лукашенко рассказал о главной "болезни" белорусского здравоохранения

Александр Лукашенко провел встречу с министром здравоохранения Владимиром Караником в понедельник, 12 августа. Глава ведомства доложил белорусскому лидеру о формировании цен на лекарства и системе закупки медицинского оборудования. 

В помещении аптеки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Разница – в разы: белорусы рассказывают Минздраву о дорогих лекарствах

Президент назвал справедливое ценообразование на лекарства и отсутствие посредников при закупке оборудования одним из важнейших вопросов. По его словам, из-за посредников цена на оборудование возрастает процентов на тридцать, а иногда и больше. Такая же ситуация и с лекарственным препаратами.

"Словом, вы, работая в основном звене нашего здравоохранения, знаете болевые точки и "болезнь" нашего здравоохранения. И в этом отношении нам надо было бы предпринять серьезные усилия. Тянуть нельзя", ― отметил Лукашенко.

Прокомментировал белорусский лидер и вопрос производства лекарств в Беларуси. Сейчас за рубежом закупают препараты на сумму до 500 миллионов долларов. По словам Лукашенко, это "недопустимо много". Также он призвал не ломать существующую систему здравоохранения в части оказания первичной и специализированной помощи. Но при этом признал, что ничего не бывает данного раз и навсегда, поэтому эту систему надо совершенствовать.

Читайте также:

Лента новостей
0