Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт объяснил, зачем Китай обваливает юань и что будет с рублем и долларом

© Sputnik / Александр КривошеевРуководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов
Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Призрак экономического кризиса вновь появился на горизонте, считает экономический эксперт Василий Колташов.
Эксперт рассказал, зачем Китай обваливает юань и что будет с рублем и долларом

Народный банк Китая понизил курс национальной валюты до 7,0211 юаня за доллар США. И это минимальное значение с апреля 2008 года. Как это влияет на текущую экономическую ситуацию, слушателям радио Sputnik рассказал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. 

Александр Лукашенко на педсовете 24 августа 2017 года - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: Китай построит в Минске бассейн и стадион по мировым стандартам

"Теперь очевидно, что Китай не сможет продавать прежние объемы товаров в США. По крайней мере, по имеющейся себестоимости. На неприятное давление этих условий надо отвечать, а ответить на это китайские власти могут только ослаблением юаня. Доллар при этом, очевидно, будет укрепляться. А рубль, вслед за юанем, потихонечку ослабевать", ― отметил Колташов.

По мнению эксперта, ослабление юаня ― это попытка Китая противостоять сокращению объемов собственного промышленного производства. А заодно стремление "испугать" Соединенные Штаты, намекая на возможность сокращения импорта в Китай. Это приведет к тому, что вся мировая экономика просядет, да и США ничего не выиграют.

Комментарий экономического эксперта Василия Колташова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0