Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кого и когда выпустят по амнистии: детали рассказали в МВД

© Photo : Татьяна Столярова, "СБ"Начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая
Начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как пройдет амнистия в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, радио Sputnik Беларусь рассказала начальник управления исполнения приговоров Департамента исполнения наказаний МВД Жанна Батурицкая.
Кого и когда выпустят по амнистии: детали рассказали в МВД

Закон Республики Беларусь "Об амнистии" вступил в силу 25 июля после публикации на Национальном правовом интернет-портале. Под его действие попадают около шести тысяч человек. Они осуждены за преступления, которые представляют наименьшую опасность для общества.

В ближайшее время во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы будут созданы специальные комиссии и начнут тщательно рассматривать дела осужденных. В составы комиссий войдут прокуроры. Также будут направлены запросы в заинтересованные ведомства для получения документов, которые подтвердят право на амнистию. 

Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси подписал Закон об амнистии

"Решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально после проведенной с ним беседы и на основании тщательного изучения материалов личного дела. Амнистия применяется только к положительно характеризующимся осужденным и которые полностью возместили ущерб, причиненный преступлением", ― сказала Батурицкая.

Она также отметила, что компетентные органы при необходимости окажут освобожденным помощь в бытовом и трудовом устройстве.

Амнистия продлится дольше, чем обычно: девять месяцев, а не шесть, как раньше. И завершится 25 апреля 2020 года. Одна из ее особенностей – сокращение сроков для осужденных по ч. 1, 2 и 3 ст. 328. Для них сократят срок наказания на один год. В случае если речь идет о несовершеннолетних, срок наказания сократят на два года.

Читайте также:

Лента новостей
0