Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Страх суеверий

© SputnikПодкасты РИА Страхи
Подкасты РИА Страхи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посидеть на дорожку, не выносить мусор вечером, посмотреть в зеркало, если пришлось вернуться. Некоторые суеверия для нас ― такая же часть быта, как почистить зубы или заправить кровать после сна.
Страх суеверий

Почему мы так боимся нарушить ритуалы и выглядим глуповато. Или не боимся, но на всякий случай ничего не передаем через порог.

В чем феномен суеверий и в чем их власть над нами? Откуда привычка находить причинно-следственные связи там, где их нет? Какие суеверия безобидны, а какие могут причинять вред? В каких случаях полезна рационализация, а когда суеверие нужно заместить собственным ритуалом? А поможет ли это? И почему психолог с психиатром и биолог совершенно по-разному смотрят на этот страх?

Вместе с клиническим психологом, доктором психологических наук Марией Киселевой, психиатром Константином Ольховым и биологом, популяризатором науки, членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой Александром Панчиным разбираемся, как бороться с суевериями, которые мешают вам жить, и какие методы лучше всего для этого использовать. Осторожно, эксперты кричат друг на друга, и мы не все вырезали.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0