Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

России и Беларуси нужен общий полезный интернет-контент ― сенатор РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала Sputnik подробности о 12 соглашениях о культурном и образовательном сотрудничестве, подписанных в ходе Форума регионов России и Беларуси.
Союзному государству нужен общий полезный интернет-контент ― сенатор РФ

Одной из основных тем состоявшегося в Санкт-Петербурге Форума регионов Беларуси и России стало гуманитарное сотрудничество, в частности, культурное и образовательное. О проблемах двух стран в этих сферах и общих путях их решения шла речь на соответствующей тематической секции, где среди прочих были поддержаны два любопытных проекта: выставка "Мелодия Победы" в Российском национальном музее музыки и международный центр патриотического воспитания на базе Бородинского военно-исторического музея и "Брестской крепости". Оба проекта приурочены к 75-летию Победы. 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин - Sputnik Беларусь
Радио
"Сделано в Союзном государстве": сенатор рассказал о создании единого бренда

"Очень интересные проекты, которые требуют участия молодежи, мне они видятся очень перспективными. Они единодушно были поддержаны… И наша секция была в целом одной из ключевых во время форума, и идея, которая была озвучена президентами о том, что от сотрудничества государств надо переходить к сотрудничеству регионов, конкретных учреждений культуры и людей, свидетельством тому стали 12 соглашений, которые только в рамках нашей секции были подписаны", ― рассказала сенатор, уточнив, что география заключенных договоренностей между культурными учреждениями не ограничивается только столицами и крупными городами двух стран.

Также в качестве особенно перспективных на секции был отмечен ряд идей в сфере образования, касающихся подготовки кадров для инновационной экономики в обеих странах.

"Многие юноши и девушки получают дипломы юристов, экономистов и остаются невостребованными на рынке труда, в то время как экономики наших государств очень большую потребность испытывают в рабочих высокой компетенции. И продолжение совместной работы на WorldSkills, подготовка кадров совместная, на наш взгляд, очень вовремя отреагировали на эту потребность в экономиках", ― сообщила Гумерова. 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин  - Sputnik Беларусь
Радио
Сенатор: Союзному государству нужна новая программа по поддержке туризма

Кроме того, российский сенатор рассказала о том, что Национальная электронная библиотека РФ накануне старта Форума регионов в Санкт-Петербурге открыла доступ к 4500 тысячам диссертаций, и в ходе форума российские ученые предложили белорусским коллегам, чтобы молодежь в Беларуси также могла пользоваться этими научными изысканиями.

"На всех секциях чувствовалась потребность создания современного, полезного в Союзном государстве интернет-контента, который бы позволял и фильмы бесплатно смотреть, и о госуслугах и документах друг друга знать, поэтому такая информационная площадка с использованием современных цифровых технологий ― это тоже вопрос, который давно назрел", ― сказала Гумерова.

Беседу с российским сенатором Лилией Гумеровой слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0