Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Турчин о вступлении Беларуси в ВТО: самые сложные переговорщики — ЕС и США

© SputnikАлександр Турчин, архивное фото
Александр Турчин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что мешает Беларуси вступить во Всемирную торговую ассоциацию и почему процесс растягивается на неопределенный срок, рассказал первый вице-премьер Александр Турчин.
Турчин о вступлении Беларуси в ВТО: самые сложные переговорщики — ЕС и США

Во время переговоров каждая страна должна согласиться с тем, что новым членом ВТО станет Беларусь. И на этом этапе самые принципиальные переговорщики — США и Евросоюз.

"На самом деле мы, наверное, им благодарны, потому что они скрупулезно подходят по каждому пункту доклада рабочей группы, и для наших госорганов это тоже плюс. Может быть, на те вещи, на которые мы смотрели со своей стороны, нам демонстрируют взгляд с другой, чтобы посмотреть на те или иные процессы немножко по-другому", — отметил Турчин в эфире телеканала ОНТ

Офис Всемирной торговой организации (ВТО), архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси считает, что не стоит торопиться вступать в ВТО

Как отметил первый вице-премьер, "уже завтра" мы вряд ли вступим в организацию. У нас остается много вопросов для обсуждения, в том числе на самом высоком уровне. Но предварительный дедлайн в правительстве Беларуси все же поставили: это 12-я конференция ВТО, которая пройдет летом 2020 года в Нур-Султане.

Напомним, Россия вступила в ВТО в 2012-м после 18 лет переговоров.

Читайте также:

Лента новостей
0