Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В Беларуси снова можно ходить в лес без ограничений — Минлесхоз

© Photo : Предоставлено Анастасией ДокучаевойПресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева
Пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Анастасия Докучаева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Запрет на посещение лесов 11 июля снят во всех районах Беларуси, рассказала радио Sputnik пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Анастасия Докучаева.
В Беларуси снова можно ходить в лес без ограничений — Минлесхоз

Каждый райисполком принял такое решение индивидуально после анализа ситуации и стабилизации пожароопасной обстановки в лесном фонде. Запрет на посещение лесов действовал временно, это вынужденная мера, которая в первую очередь была направлена на обеспечение безопасности людей, сохранности их имущества и лесного фонда. 

Борьба с лесными пожарами  - Sputnik Беларусь
СК оценил ущерб от лесного пожара возле "Привалки" в 13 тысяч рублей

"С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло уже более 500 лесных пожаров. Многолетний анализ показывает: в 9 из 10 случаев возгорания так или иначе происходят по вине человека. Это может быть выжигание сухой растительности, брошенные окурки и так далее", — отметила Докучаева.

Запрет по Лесному кодексу принимают местные органы власти при малейшей угрозе возникновения лесных пожаров в конкретном районе. Обычно специалисты анализируют сразу несколько факторов: температуру воздуха, наличие или отсутствие осадков, силу ветра и так далее. После введения запрета ходить в лес нельзя, в том числе на простую прогулку. Нарушителю грозит предупреждение или штраф до 25 базовых величин.

Читайте также:

Лента новостей
0