Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Страх старости

© SputnikПодкасты РИА Страхи
Подкасты РИА Страхи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Геронтофобия входит в десятку самых популярных страхов у жителей России. Старость естественна и неизбежна, и все в разной степени боятся её прихода. Но что страшнее? Беспомощность? Одиночество? Ненужность? Внешние изменения? Или деменция?
Страх старости

К 2050 году количество людей старше 65 лет увеличится в три раза – до 2 миллиардов. Население Земли стремительно стареет. Но возраст – понятие относительное. Еще сто лет назад пожилым считался человек чуть старше 45. А сейчас, по новой возрастной классификации ВОЗ, это самый расцвет жизни.

Почему люди сейчас выглядят моложе своих ровесников в прошлом? Как принять и начать ценить возраст? Что на самом деле стоит за страхом старости?

Вместе с Иваном Хватовым, эволюционным психологом, заведующим центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа, Валерием Новоселовым, гериатром, главным врачом Научно-медицинского геронтологического центра и носителем страха Марией Орловой разбираемся, почему наше будущее – это "мир старости" и как перестать расстраиваться из-за морщин и других внешних изменений?

03:50 — о понятии возраста

05:47 —  рекордсменах-долгожителях

06:50 — что стоит за страхом старости

09:20 — о кризисах возраста

13:00 — почему люди сейчас выглядят моложе, чем раньше

15:30 — о возрастных психических заболеваниях

22:20 — почему некоторые люди молодятся

24:34 — как тактично помочь человеку принять свой возраст

27:36 — что такое старость на самом деле

29:04 — о биологическом и психологическом возрастах

32:59 — как продлить молодость

Слушайте и бойтесь правильно!

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0