Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Фурсов: что несут в массы конкурс "Евровидение", мировая эстрада и Голливуд

CC BY 3.0 / DenTVinform / Андрей ФурсовГенеральный директор Института системно-стратегического анализа РФ Андрей Фурсов
Генеральный директор Института системно-стратегического анализа РФ Андрей Фурсов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В такие массово популярные конкурсы, как "Евровидение", вкладываются элементы нейролингвистического программирования и технологии управления сознанием, считает известный российский историк, социолог Андрей Фурсов.
Фурсов: что несут в массы конкурс "Евровидение", мировая эстрада и Голливуд

Очередной, 64-й международный конкурс песни "Евровидение", который в этом году проходит в Тель-Авиве, в разгаре ― в четверг вечером  многомиллионная зрительская аудитория увидела второй полуфинал, а в субботу 18 мая состоится финальное шоу, после которого мир узнает имя победителя и страну, куда в следующем году поедет 65-й конкурс. 

Певец Сергей Лазарев (Россия) - Sputnik Беларусь
Эмоциональное выступление Лазарева на "Евровидении" поразило поклонников

О специфическом влиянии на массовое сознание крупных музыкальных шоу, мировой эстрады и продукции современного Голливуда рассуждает известный российский историк, социолог, генеральный директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.

"Когда конкурс выиграла "бородатая женщина", это была явно пропагандистская вещь, как способ навязывания определенных ценностей, и это отнюдь не мультиперспективный, а чисто тоталитарный подход по Оруэллу: "мир ― это война, война ― это мир", ― считает Фурсов.

По мнению ученого, западные функционеры за постсоветские годы привыкли, что им не перечат, и сегодня, когда Россия все больше и больше заявляет о своей самостоятельной позиции по политическим, экономическим и культурным вопросам, они испытывают некоторое замешательство.

Как ранее сообщал Sputnik, по итогам второго полуфинального шоу конкурса "Евровидение", состоявшегося в Тель-Авиве накануне, представитель России Сергей Лазарев вышел в финал. Ранее в первом полуфинале пробиться в финальное шоу вопреки прогнозам букмекеров удалось и представительнице Беларуси ЗЕНЕ. Согласно прошедшей в пятницу жеребьевке, Лазарев в финале выйдет на сцену 5-м, ЗЕНА ― 19-й.

Комментарий известного российского ученого Андрея Фурсова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.  

Читайте также:

Лента новостей
0