Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гигин: почему белорусский лидер Пономаренко не стал преемником Сталина

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитолог Вадим Гигин
Политолог Вадим Гигин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политический портрет Пантелеймона Пономаренко ― мнение известного белорусского историка, политического эксперта Вадима Гигина.
Гигин: почему белорусский лидер Пономаренко не стал преемником Сталина

Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко, советский партийный, государственный деятель, один из лидеров партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, с 1938 по 1947 гг. ― первый секретарь ЦК Компартии Беларуси, которого в народе называли "батькой" и "хозяином", был действительно выдающимся руководителем. 

Герой Советского Союза Василий Корж - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Неформатный Корж: история героя

О нем слушателям Sputnik рассказал известный белорусский ученый, декан факультета философии и социальных наук БГУ, политический эксперт Вадим Гигин.

"Фигура Пантелеймона Пономаренко (по происхождению украинца, руководителя БССР с 1938 по 1947 год) стала уникальной и весьма значимой для Беларуси. Советская история у нас стала забытой, все увлеклись шляхтой, ВКЛ и, как ни странно, "холопским" подходом к своей истории, а фигуры с грандиозными судьбами уходят в тень. Достаточно вспомнить роль Пономаренко в сохранении белорусского Полесья в составе Беларуси и его конфликт с Хрущевым, который пытался включить данные территории в состав Украины", ― рассказывает Гигин.

Полную версию беседы с политическим экспертом Вадимом Гигиным смотрите на нашем YouTube-канале.

Читайте также:

 

Лента новостей
0