Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Разработчик беспилотников о роботакси Tesla: пока это рискованный авантюризм

© Photo : Cognitive TechnologiesРуководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин
Руководитель департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрий Минкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Появятся ли в Минске роботакси Tesla после предложения, которое МИД Беларуси сделало Илону Маску, и что надо сделать для массового распространения автомобилей с искусственным интеллектом ― комментарий российского разработчика беспилотных технологий.
Разработчик беспилотников о роботакси Tesla: пока это рискованный авантюризм

Сервис беспилотных такси, запуск которого анонсировала компания Tesla к 2020 году, будет запущен только в тех юрисдикциях, где удастся получить одобрение местных регуляторов, передал в эфире телеканал CNBC. По оценкам самого основателя Tesla Илона Маска, число беспилотных такси Tesla на дорогах в следующем году может составить порядка 1 миллиона. 

Основатель Tesla Илон Маск - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси пригласил Илона Маска протестировать роботакси в Минске

На планы Tesla на минувшей неделе отреагировали в МИД Беларуси. Дипломаты через Twitter обратились с официальным предложением к основателю Tesla Илону Маску протестировать сервис беспилотных такси в Минске.

До полноценного запуска беспилотников на дорогах необходимо озадачиться вопросами безопасности и сертификации таких авто. Об этом шла речь в беседе на радио Sputnik с российским разработчиком беспилотных технологий, руководителем департамента разработки беспилотных транспортных средств Cognitive Technologies Юрием Минкиным.

"Главное ― понимать, что это надежно. Можно, конечно, как поступали некоторые разработчики беспилотников, попробовать ― а вдруг получится, но авантюризм здесь рискован, все-таки достаточно опасно, если выпускать на дороги общего пользования недотестированное и недопроверенное, можно получить достаточно большое количество неприятностей... Думаю, в будущем появятся стандарты по сертификации таких автомобилей, и это будет не опаснее, чем ездить в обычном автомобиле", ― сказал Минкин. 

Tesla Model S - Sputnik Беларусь
Лукашенко на Tesla Model S на второй кольцевой разгонялся до 280 км/ч

При этом эксперт высказал мнение о том, что полноценные беспилотные автомобили начнут появляться на дорогах через 10-15 лет.

"Тут много вопросов ― это и уровень технологий, и законодательство, и тестирование. Сейчас мы видим, что автомобили с функцией автономного движения появляются, это машины пока еще дорогого сегмента, но они уже есть на дорогах. Но пока еще водитель главный, и система его страхует, но через какое-то время мы придем к другому контуру, когда наоборот, система главная, а водитель вмешивается в каких-то особо сложных условиях", ― рассказал разработчик.

Фрагмент беседы с российским разработчиком беспилотных технологий Юрием Минкиным слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0