Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист: пенсии с 1 мая подрастут, а думать о них нужно с молодости!

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлексей Авдонин
Алексей Авдонин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт-экономист Алексей Авдонин прокомментировал заявление главы Минтруда Беларуси Ирины Костевич о росте пенсий на перспективу и дал несколько полезных советов будущим пенсионерам.
Экономист: пенсии с 1 мая подрастут, а думать о них нужно с молодости!

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в интервью ОНТ заявила о подготовленных предложениях, в соответствии с которыми пенсии с 1 мая текущего года вырастут в среднем на 25 рублей, в то же время при начислении пенсий на перспективу намечено стремление к 50% от уровня средней зарплаты по стране. Экономический эксперт Алексей Авдонин прокомментировал заявление главы Минтруда и дал несколько полезных советов будущим пенсионерам. 

Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минтруда анонсировало очередной рост пенсий

"Повышение финансовой грамотности, в том числе и в рядах активной молодежи, правильная информационная кампания в СМИ ― эти меры призваны объяснить важность своевременных выплат в Фонд социальной защиты. Формирование каждым будущим пенсионером собственного страховочного баланса, некой подушки финансовой безопасности, как это делается в европейских странах, создадут более предсказуемые условия жизни в пенсионный период. Государство же должно озаботиться не только социальным обеспечением пенсионеров, но и созданием новых высокодоходных производств, которые, в силу гибкости и инновационности, могут значительно укреплять госбюджет и, соответственно, социально-финансовую базу государства", ― полагает Авдонин.

Комментарий экономического обозревателя Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0