Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кинокритик о судьбе актера Адоскина: до большой славы не хватило миллиметра

© Sputnik / Вячеслав ШараповРоссийский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова
Российский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский кинокритик Ирина Павлова вспоминает актерское мастерство народного артиста России Анатолия Адоскина ― его называли актером второго плана, который всегда останавливал на себе взгляд зрителей и порой запоминался лучше, чем исполнители главных ролей.
Кинокритик о судьбе актера Адоскина: до большой славы не хватило миллиметра

Стали известны дата и время похорон народного артиста России Анатолия Адоскина ― церемония прощания с актером состоится в субботу 23 марта в его родном театре имени Моссовета, затем он будет похоронен на Донском кладбище в Москве, сообщила супруга артиста.  

Анатолий Адоскин ушел из жизни дома в ночь на 20 марта в возрасте 91 года. В кинобиографии актера ― роли в советских фильмах "Два капитана", "Девчата", "Операция "ТРЕСТ", "Семь стариков и одна девушка" и других, у театральных зрителей имя Анатолия Адоскина ассоциируется с постановками театров "Современник", Ленком и ставшего родным для артиста театра имени Моссовета. 

Народный артист России Анатолий Адоскин - Sputnik Беларусь
Умер народный артист России Анатолий Адоскин

"Заметных работ у него было много, но дело в том, что Анатолий Михайлович был актером эпизода. Он был одним из самых узнаваемых лиц нашего кино. Это актер, у которого были роли первого плана в малозапоминающихся картинах, но, в принципе, это всегда были роли второго плана. Но есть такое понятие ― актер, который всегда останавливает на себе взгляд", ― рассказала радио Sputnik Беларусь российский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова.

По словам собеседницы, актерская судьба Анатолия Адоскина была не слишком счастливой, но он себе эту судьбу добирал сам ― читал стихи и прозу, выступал на эстраде, не, как сейчас принято говорить, "с чесами", а с полноценными литературными концертами и, безусловно, был очень хорошим театральным актером.

"Есть такие судьбы, о которых говорят: "Миллиметра не хватило до настоящей большой звездной славы". Возможно, не хватило личной самоуверенности или нахальства, либо просто звезды не так сошлись", ― отметила кинокритик.

Комментарий российского кинокритика, киноведа, сценариста Ирины Павловой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0