Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ядерная война отменяется. Победил и индийский МиГ-21, и пакистанский F-16

© SputnikПодкасты РИА Новости ИноСМИ
Подкасты РИА Новости ИноСМИ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нынешняя эскалация в Кашмире закончилась так же быстро, как и началась. Но почти на неделю мир замер в ожидании: начнется ли настоящая война между двумя ядерными державами?
Ядерная война отменяется. Победил и индийский МиГ-21, и пакистанский F-16

Эксперт Алексей Куприянов объясняет, почему война не выгодна ни одной из сторон и почему против современных пакистанских Ф-16 Индия направила советские Миг-21 80-х годов.

Шеф-редактор "ИноСМИ" Софья Рагозина и кандидат исторических наук, научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Владимирович Куприянов в новом эпизоде подкаста обсуждают и разбираются вот в чем:

Согласно заявлениям Нью-Дели и Исламабада, утром 26 февраля индийские боевые самолеты сбросили бомбы на пакистанскую территорию. Произошло это на фоне резкого усиления военной напряженности между двумя непримиримыми врагами, которое было вызвано атакой террориста-смертника в Кашмире.

Индия заявила, что ее самолеты уничтожили лагерь подготовки террористов, где проходят обучение боевики, осуществляющие теракты. Это был первый авиаудар по Пакистану с войны 1971 года. Однако пакистанские военные заявляют, что индийская авиация не нанесла никакого ущерба, поскольку была вынуждена сбросить бомбы раньше времени, получив отпор от пакистанских войск.

После этого в течение нескольких дней продолжались воздушные бои, главными героями которых были пакистанские Ф-16 и индийские МиГ-21. Информационная война на страницах индийских и пакистанских газет велась не менее интенсивно. Но буквально через неделю, когда Пакистан заявил о возвращении своего посла в Индию, кризис в целом был преодолен.

Самое время освежить и историю индо-пакистанского более чем 70-летнего противостояния и главное — разобраться в нынешней ситуации. Как часто происходят подобные инциденты в Кашмире? Может ли постоянная напряженность привести к настоящей войне между двумя ядерными державами? Кто сильнее с военно-технической точки зрения — Индия или Пакистан? И наконец, может ли Россия извлечь какие-то политические дивиденды из этого противостояния?

"Не надо принимать это за начало ядерной войны: Пакистан слабее Индии, а Индии не нужен хаос в виде многомиллионного потока беженцев из Пакистана. Скорее это период искрометных шуток друг про друга в соцсетях".

"ИноСМИ. Серьезно" ― новости России глазами иностранных СМИ. Главный редактор ИноСМИ Алексей Дубосарский и его соведущие рассуждают о том, что беспокоит иностранную прессу в России.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0