Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич об итогах выборов в Эстонии: националисты торжествуют

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Дальше только пожар Рейхстага", ― так президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич характеризует развитие внутриполитической ситуации в Эстонии по итогам парламентских выборов, победу на которых одержала оппозиция.
Межевич об итогах выборов в Эстонии: националисты торжествуют

По данным Республиканской избирательной комиссии Эстонии, большинство голосов избирателей на парламентских выборах ― 28,8% ― получила крупнейшая в прибалтийской стране оппозиционная праволиберальная Партия реформ, 23% набрали возглавляющие правящую коалицию центристы, 17,8% голосов ― у Консервативной народной партии Эстонии EKRE. Также в парламент прошли партия Isamaa (Отечество ― Sputnik) (11,4%) и социал-демократы (9,8%). 

Выборы в парламент Эстонии - Sputnik Беларусь
Оппозиция победила на выборах в Эстонии

"Главный итог — это приращение 12 мандатов (а всего в эстонском парламенте их 101) у националистов-консерваторов из партии EKRE. Остальные партии ― это консерваторы и националисты, но не с факелами и не в коричневых рубашках. То есть перед нами не просто торжество правой идеи, перед нами торжество такого уровня националистической идеи, что дальше просто пожар Рейхстага", ― говорит Межевич.

Комментируя убедительную победу крайне правых националистов, эксперт отмечает, что эстонское общество десятилетиями готовили к торжеству националистической идеи.

"Эстонцам десятилетиями доказывали, что во всем виноваты русские ― местные русские, русские в России и так далее, и на этом фоне победили ультраправые и ультраконсерваторы. Формально при этом победителем является реформистская партия. Как заведено в современной Эстонии, лидер этой партии ― дочь бывшего премьер-министра, это наследственность", ― отмечает Межевич.

Что касается дальнейшей судьбы русских школ в Эстонии, то, по словам собеседника Sputnik, "реформисты их хотят убить сразу и быстро, а центристы предлагают растянуть это процесс во времени, вот и вся разница".

"То есть все победившие партии – это партии, реально выступающие за эстонизацию. Эстония ― для эстонцев", ― резюмирует Межевич.

Комментарий политического эксперта Николая Межевича слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0