Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: проблемы между Беларусью и Евросоюзом ― не хронические

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблемы между Беларусью и Евросоюзом были всегда и, вероятно, останутся в будущем, но они имеют свойство разрешаться, особенно ― во взаимной торговле, считает Александр Лукашенко.
Лукашенко: проблемы между Беларусью и Евросоюзом ― не хронические

В понедельник 18 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко принял в гостях европейского комиссара по бюджету и кадровым ресурсам Гюнтера Эттингера и отметил, что нынешний визит еврочиновника ― удачная возможность поговорить о накопившихся проблемах во взаимоотношениях Минска и Брюсселя. 

"Эти проблемы у нас были всегда и, наверно, будут. Но как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению", ― убежден Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Что произойдет после развала Евросоюза — сценарии Лукашенко

Кроме того, по мнению белорусского лидера, последний период времени также свидетельствует о том, что Беларусь с Европейским союзом значительно продвинулись в отношениях.

"Меня очень радуют наши взаимоотношения в сфере торгово-экономической. Вы знаете нашу цель ― мы диверсифицируем нашу внешнюю торговлю, мы хотели бы, чтобы с Европейским союзом мы имели торговли примерно 30-35% от всего объема внешней торговли, 30% у нас останется на Россию и 30% – на остальные страны нашей планеты", ― предложил белорусский лидер.

Как считает Лукашенко, подобного рода диверсификация поспособствует тому, чтобы Беларусь спокойно чувствовала себя в сфере производства и реализации товаров.

"Страна наша, как вы знаете, экспортоориентированная. Мы только половину производимого потребляем в Беларуси, все остальное продаем, и это говорит о том, что внешняя торговля имеет большое значение и играет большую роль, особенно в формировании бюджета страны", ― рассказал президент.

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0