Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: Беларусь ― это финишное производство для экономики России

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поддерживая Беларусь, Россия поддерживает прежде всего себя и собственных производителей материалов, сырья и комплектующих, которые затем используются на белорусских производствах, убежден президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко: Беларусь ― это финишное производство для экономики России

В последнее время звучит достаточно много высказываний о том, что Россия поддерживает, а по некоторым мнениям, даже кормит Беларусь, причем до такой степени, что Беларусь пропала бы без России, отметил президент Александр Лукашенко в четверг в ходе встречи с губернатором Новосибирской области РФ Андреем Травниковым.

"Должен вам сказать о том, что Беларусь никуда не исчезнет и не пропадет. Но вопрос не в этом, вопрос в том, что, поддерживая, если такое есть, Россия поддерживает прежде всего себя", ― подчеркнул белорусский лидер. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: пока я президент, не удастся столкнуть белорусов и русских

Более 20-ти лет назад, определяя курс, по которому Беларуси предстоит двигаться и развиваться, было принято однозначное решение о том, что Россия ― не просто партнер и не просто дружественное государство, напомнил Лукашенко.

"Беларусь для России — это то же финишное производство, что было в Советском Союзе, как часто говорили в народе, сборочный цех. Ресурсы мы в основном закупаем у вас при всех выгодных или невыгодных ситуациях, комплектующие мы покупаем у вас", ― рассказал Лукашенко.

В качестве наглядного примера белорусский лидер привел МТЗ, о котором часто говорят, что "Беларусь — это, прежде всего, Тракторный завод", хотя на самом деле это на 60% российское, а не белорусское производство, и то же самое можно сказать и о других направлениях, отметил президент Беларуси.

"Нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, машиностроительная отрасли — это финишная прямая производства огромного комплекса российской экономики. И я говорю, если бы даже Россия поддерживала Беларусь, поддерживая финишное производство, значит, поддерживает и себя ― тех, кто производит материалы, сырье и комплектующие", ― рассказал Лукашенко.

Если взять, к примеру, "БелАЗ", то он создавался, прежде всего, для Советского Союза и для России, рассказал белорусский лидер. На данный момент Беларусь приобретает для собственных нужд в лучшем случае один автомобиль, и тот малотоннажный, поскольку в стране нет таких разработок, где можно было бы использовать автомобиль грузоподъемностью 400-450 тонн. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Радио
Лавров об интеграции Беларуси и России: надеюсь, прагматизм возобладает

"Сейчас говорят, Россия стала более прагматичной, и вот эти рассуждения о братстве, о дружбе и прочее…  Партнеры… Ну, партнеры так партнеры, я же нисколько не возражаю. Мы готовы к сотрудничеству с нашей Россией, братской Россией настолько, насколько сегодня руководство России к этому готово", ― заявил Лукашенко, добавив при этом, что выступает категорически против всяческих "фейков и вбросов".

Здравомыслие всегда победит, и русских с белорусами столкнуть не удастся, убежден белорусский лидер. "Никогда не удастся, по крайней мере, пока я президент", ― акцентировал Лукашенко, отметив, что для всех белорусских граждан и для него лично русский человек — это тоже самое, что и белорус.

Читайте также:

Лента новостей
0