Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сердюк о чудесах Рождества: встречи, примирение и песня Шевчука

© Sputnik / Роман ШантарНастоятель православного прихода в честь Святого Николая Японского отец Павел Сердюк
Настоятель православного прихода в честь Святого Николая Японского отец Павел Сердюк  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Настоятель прихода храма святителя Николая Японского в Минске, протоиерей Павел Сердюк поздравляет православных верующих с Рождеством Христовым и рассказывает о том, в чем состоит главное чудо сегодняшнего светлого празднования.
Сердюк: чудеса Рождества ― это встречи и примирение, как в песне Шевчука

Для верующего человека совершенно очевидно, что в Рождество торжествовать о приходе в мир Спасителя нужно начинать с молитвы в храме, а не с традиции разговения, отмечает собеседник Sputnik. 

Кондрусевич: 2018-ый стал годом спланированной атаки на христианство  - Sputnik Беларусь
Видео
Кондрусевич: 2018-й стал годом спланированной атаки на христианство

"Святочный период от Рождества Христова и до Крещения 17 января ― это период чудесных встреч, которые Господь может нам преподнести. И эти чудесные встречи необязательно веселые, радостные и елейные, это могут быть встречи с несчастными людьми, которые не видят перспективы присутствия Бога в этом мире, и мы как христиане можем эту перспективу им показать", ― отмечает священнослужитель.

Самое главное чудо, которого стоит ждать в Рождество, это примирение враждующих — в супружеских, родственных, партнерских и любых других отношениях, говорит собеседник Sputnik.

"Очень важно, когда в эти дни Господь дает возможность примирения, когда вдруг приходит некое осознание присутствия Бога в Мире. В свое время Шевчук очень хорошо пел: "И никому нет конца, даже тем, кто не с нами". Чудо в том, что в вечность включены все ― и условно злые, и условно добрые. Господь ведь ради всех пришел, и это внутреннее осознание очень помогает делать какие-то нравственные усилия над собой и не зацикливаться на собственном эгоизме", – говорит священнослужитель.  

Фрагмент беседы с настоятелем православного прихода в честь Святого Николая Японского протоиереем Павлом Сердюком слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0