Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Никольская: гаджеты заменяют людям общение и приводят к одиночеству

© Photo : Из личного архива Алены НикольскойАстролог и психолог Алена Никольская
Астролог и психолог Алена Никольская  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Привычка общаться только посредством соцсетей и гаджетов делает современного человека одиноким и отстраненным от жизни, считает популярный российский психолог Алена Никольская.
Никольская: гаджеты заменяют людям общение и приводят к одиночеству

Мобильные и электронные способы общения практически вытеснили из жизни современного человека обычный живой диалог. Начавшись около 20 лет назад с пейджеров и СМС, эта тенденция постепенно эволюционировала до многофункциональных мессенджеров с возможностью звонков, записи аудио- и видеосообщений, а также обмена файлами. В итоге возможность "просто поговорить" сегодня становится чуть ли не уникальным явлением. 

Осмоловская: хочу, чтобы в Новом году люди слушали и слышали друг друга - Sputnik Беларусь
Видео
Осмоловская: хочу, чтобы в Новом году люди слушали и слышали друг друга

Люди сейчас очень сильно "подсажены" на различные гаджеты, что, к сожалению, заменяет им нормальное человеческое общение, отмечает собеседница радио Sputnik ― популярный российский психолог, коуч Алена Никольская.

"СМС, различные переписки, социальные сети и интернет ― вроде бы общение стало проще, ближе и понятнее, но за всем этим ты можешь спрятать свои истинные эмоции и свое истинное лицо", ― говорит Никольская.

Нередко можно наблюдать ситуации, когда в кафе или ресторане за одним столиком сидят люди, вместо общения уткнувшись в свои мобильные телефоны, либо фотографируют ими друг друга или себя с едой, отмечает психолог.

"И это вместо того, чтобы получить удовольствие от обычного человеческого общения, потому что ничто не заменит диалог "глаза в глаза", ― говорит Никольская.

Часто, когда ваше общение с близкими и друзьями происходит только посредством гаджетов, это приводит к ощущению одиночества и отстраненности от жизни, резюмирует собеседница Sputnik.

Комментарий психолога Алены Никольской слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0