Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаспарян: почему США больше не хотят быть "мировым жандармом"

© SputnikПисатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян
Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рано или поздно, но США должны были отказаться от контроля за всеми мировыми процессами, и вот почему ― комментарий политического эксперта, публициста Армена Гаспаряна.
Гаспарян: почему США больше не хотят быть мировым жандармом

Президент США Дональд Трамп на встрече с военнослужащими базы ВВС США Айн аль-Асад в Ираке заявил, что "Америка не может больше выполнять функцию мирового жандарма". Такое громкое заявление прозвучало впервые со времен Второй мировой войны и вызвало бурю комментариев в прессе и экспертных сообществах.  

Президент США Трамп подписывает кепку во время визита американских войск на авиабазу Рамштайн в Германии - Sputnik Беларусь
Трамп отказался быть "мировым жандармом"

Известный писатель, политический эксперт Армен Гаспарян прокомментировал заявление Дональда Трампа и назвал причину, по которой США должны отказаться от глобальных геополитических амбиций.

"Сами США активно демонтировали систему, которая сложилась в мире после Второй мировой войны. Выполнять функцию мирового жандарма, которой Америка так гордилась, ей больше невозможно по причине отсутствия ресурсной базы, и дело даже не в том, что внешний долг США постоянно растет, главная причина ― изменение мировой конфигурации, где Китай и Россия стали играть самостоятельную роль", ― считает эксперт.

Комментарий историка, политического эксперта Армена Гаспаряна слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0