Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаврильчик: что меняется в законе о правах потребителей

© Sputnik / Ирина БукасНачальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик
Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик - Sputnik Беларусь
Подписаться
С воскресенья 23 декабря вступают в силу изменения в законе о защите прав потребителей, подробности сообщила начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Инна Гаврильчик.
Гаврильчик: что изменится в законе о правах потребителей

Для удобства покупателей изменены правила отоваривания подарочных сертификатов, теперь это можно сделать частями. Магазины в случае изменения графика работы теперь должны оповещать граждан за пять дней. Новые требования появились и к шрифтам объявлений, так как порой покупатель получает искаженную информацию о стоимости изделия. 

Объектами презентаций чаще всего становятся дорогостоящие и не самые нужные в хозяйстве вещи - Sputnik Беларусь
Как не купить ненужное на презентации

"Если продавец осуществляет торговлю дистанционно, то есть через рекламные листовки, через объявления в газете, и если он указывает там цену, то размер шрифта этой цены должен быть в половину самого большого размера шрифта в описании товара, который продается вот таким образом", ― отметила представитель министерства.

Так, например, этикетки на товарах теперь должны быть более информативны. Кроме адреса изготовителя, обязательно указание страны происхождения товара в случае, если изготовитель и страна происхождения не совпадают. Для бытовой техники стало обязательным указание класса энергоэффективности.

Подробности слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0