Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Оссовская: люди хотят слышать по ТВ и радио профессиональную речь

© Sputnik / Сергей ПушкинПрофессор кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина Мария Оссовская
Профессор кафедры сценической речи Театрального института  имени Бориса Щукина Мария Оссовская  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профессор кафедры сценической речи знаменитой "Щуки" Мария Оссовская рассуждает о тенденциях развития речи у детей так называемого поколения Google, о том, каковы диалектические особенности произношения у белорусов и как сохранить русский язык.

В Минске впервые проходит международный фестиваль-конкурс чтецов "Добрый сказ" в рамках VIII Международной конференции по сохранению и продвижению русской культуры и языка за рубежом. Специальный гость радио Sputnik Беларусь кандидат филологических наук Мария Оссовская приглашена в качестве председателя жюри конкурса, за ней будет решающее слово, кто станет призером этого творческого соревнования.

Цвик: мы обучаем русскому языку с опорой на национальную культуру  - Sputnik Беларусь
Видео
Цвик: мы обучаем русскому языку с опорой на национальную культуру

"Это первый такой конкурс, впервые мы встречаемся в Минске, и мне кажется, это правильное такое направление для сохранения русского языка. У конкурса большая география: Латвия, Болгария, Казахстан, Киргизия, представители Абхазии, и, конечно же, Москва - Россия и Беларусь", –рассказывает Оссовская.

Профессор не стала раскрывать интригу, победитель будет назван уже вечером 24 ноября, однако отметила, что даже само участие в данном конкурсе станет хорошим подспорьем для молодых людей, планирующих поступать в творческий вуз.

Кстати, рассказывая о тех, кто приезжает поступать в "Щукинское" из Беларуси, профессор Оссовская отмечает яркость и самобытность наших абитуриентов. В то же время собеседница радио Sputnik Беларусь с горечью отмечает, что современные молодые люди мало говорят вслух – это дает ростки интернет-зависимость. Все приходится исправлять на занятиях, потому что неумение слушать и выражать свои мысли в спонтанной речи не лучшим образом сказываются на пластике будущего актера.

Полную версию беседы со специальным гостем радио Sputnik Беларусь – профессором кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина, кандидатом филологических наук Марией Оссовской смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0