Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова: НАТО возвращает Польшу и Прибалтику во времена Второй мировой

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Такого масштабного нашествия войск, какое происходит сейчас из-за военных учений и развертывания сил США и НАТО в Польше и странах Балтии, эти регионы не видели со времен Второй мировой войны, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Захарова: НАТО возвращает Польшу и Прибалтику во времена Второй мировой

Командование НАТО под предводительством США не скрывает планов существенно укрепить свои военные возможности в Европе, в том числе создавая новые командно-штабные пункты, системы тылового обеспечения и сопутствующую инфраструктуру, заявила в ходе брифинга для представителей СМИ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь
Радио
Хроленко: "Анаконда" НАТО в странах Балтии и Польше готовится напасть?

По мнению российской стороны, проведение крупных военных учений и развертывание соединений НАТО на "восточном фланге" ведет к милитаризации всего региона, создает новые риски и повышает градус военно-политического противостояния.

"Завершились масштабные учения "Единый трезубец". Открыто заявляется, что задача этих маневров ― послать сигнал Москве о готовности к коллективной обороне "на случай угрозы с востока". Также антироссийская логика лежит и в основе крупных учений США и НАТО "Анаконда", которые стартовали 7 ноября в Польше и Прибалтике, причем они носят ярко выраженный наступательный характер", ― отметила Захарова.

Столь масштабного нашествия войск эти регионы не видели со времен Второй мировой войны, подчеркнула представитель МИД РФ.

"Принципиально новый момент ― по требованию Пентагона в ходе этих учений среди прочего будет отработана эвакуация жителей из зоны конфликта, то есть населенных пунктов, прилегающих к границе России и Беларуси. Только представьте себе, до чего доводят жителей этих населенных пунктов", ― рассказала Захарова.

По информации представителя МИД РФ, в сопредельных с Россией регионах на постоянной основе размещена коалиционная группировка общей численностью 10-12 тысяч человек, и это без учета постоянно присутствующих в европейском регионе американских военнослужащих, а также национальных вооруженных сил стран Центральной и Восточной Европы.

Комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0