Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Турецкий: моя фамилия происходит от местечка Турец, а не от Турции

© Sputnik / Сергей ПушкинМихаил Турецкий
Михаил Турецкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководитель арт-группы "Хор Турецкого", народный артист России Михаил Турецкий рассказал радио Sputnik Беларусь, откуда взялись корни его фамилии, о родителях, о памяти и особом отношении к Беларуси.

Родители Михаила Турецкого родом из Беларуси, прошли войну, мать – единственная выжившая из рода Турецких, поэтому на семейном совете было решено, что старший брат будет носить фамилию отца, а Михаил – фамилию матери.

Турецкий: моя фамилия происходит от местечка Турец, а не от Турции

Интересная история произошла в Армении, где гастролировал коллектив. Помня давнее противостояние турок и армян, публика принимала "Хор Турецкого" настороженно.

Концерт хора Турецкого в Минске - Sputnik Беларусь
Видео
От басов до контральто: как "Хор Турецкого" удивлял Минск

"Во время концерта в Ереване они меня "простили", что я - "Хор Михаила Турецкого". Прощали-прощали весь концерт, но когда я сказал в конце, была такая буря, меня объявили "народный артист России Михаил Турецкий", я сказал: Турецкий – это фамилия, никакого отношения к Турции не имеет, это от местечка Турец, откуда пришли в Беларусь мои глубокие предки. Был шквал аплодисментов!" – рассказывает Турецкий.

Накануне во Дворце Республики с аншлагом прошло выступление известного российского коллектива "Хор Турецкого", который дает более 200 концертов в год. В Минске артисты показали свои самые лучшие номера – от классики до популярных мелодий, любимых в каждой семье.

Полную версию беседы с народным артистом России, дирижером и шоуменом Михаилом Турецким слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0