Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: будет у нас российская военная база или нет ― разницы никакой

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
У Беларуси есть свое высокоточное ракетное оружие на случай новых попыток запугивания со стороны НАТО, и привлекать другое государство к обороне и размещать здесь военную базу, в том числе и российскую, нет никакой необходимости, заявил президент Александр Лукашенко.
Лукашенко: будет у нас российская военная база или нет ― разницы никакой

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал "надуманной" часто обсуждаемую проблему размещения российской военной базы на белорусской территории. Такое заявление белорусский лидер сделал во вторник 6 ноября во время встречи с группой американских аналитиков, которые находятся с визитом в Беларуси. 

Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Радио
Шпаковский о российской военной базе: зачем, если самолеты долетят за минуты?

"Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная или не будет ― разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что вот мы ― суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", ― отметил Лукашенко.

Вооруженные силы, которые в Беларуси реформировали уже четырежды, в состоянии обеспечить безопасность страны и выполнить свои функции лучше, чем это сделает любое другое государство, в том числе Россия, подчеркнул белорусский лидер.

По словам Лукашенко, очевидными преимуществами белорусских вооруженных сил являются их подготовленность, целенаправленность и эффективность.

"Если НАТО будет продолжать таким образом нас запугивать, типа размещения базы в Польше, или еще какие-то будут подвижки, то нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное, хотя в последнее время и вы наблюдаете, и мы тоже не скрываем, что мы создали свою ракетную промышленность и произвели свое высокоточное ракетное вооружение", ― сообщил Лукашенко. 

Посол России в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Радио
Бабич: нападение на Беларусь ― это нападение на РФ "со всеми вытекающими"

"На сегодняшний день я не вижу какой-то необходимости в привлечении другого государства в Беларусь, в том числе и России, для выполнения наших функций по договору с Россией", ― резюмировал белорусский лидер.

Как ранее прокомментировал Sputnik политический эксперт Александр Шпаковский, если речь идет о размещении базы военно-воздушных сил, то скорость подлета российских самолетов на белорусские аэродромы занимает всего несколько минут, соответственно, нет никакой разницы, размещены ли самолеты на территории Беларуси или, например, в Брянской области России.

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0