Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Макаренко: на тренировки по панкратиону порой приходят дети в 5-6 лет

© SputnikИсполнительный директор Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств Андрей Макаренко
Исполнительный директор Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств Андрей Макаренко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель Белорусской федерации панкратиона Андрей Макаренко прокомментировал Sputnik опасения многих родителей о травматичности этого вида единоборств, а также рассказал о наиболее приемлемой для детей системе тренировок.
Макаренко: на тренировки по панкратиону порой приходят дети 5-6 лет

Пока в Бобруйске до 4 ноября продолжается первый в истории Чемпионат мира по панктратиону, исполнительный директор Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств Андрей Макаренко рассказал о том, как желающим можно попробовать себя в этом "неклассическом" виде спорта и с какого возраста стоит начинать полноценные тренировки. 

Мастер-класс от чемпиона UFC и актера Олега Тактарова - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: как прошел мастер-класс от чемпиона UFC Олега Тактарова

"У нас существует сеть залов по Минску и представительства по всем областным городам, называется наша команда "Академия ММА", прийти заниматься можно с 6 лет, и с 9-10 лет уже можно начинать выступать в соревнованиях. Бывает, что и в 5 лет ребята приходят, если более-менее физически подготовленные. Еще отмечу, что у нас также работают бесплатные детские группы, детишек до 10 лет мы тренируем бесплатно", ― рассказывает Макаренко.

Первое, на что тренеры обращают внимание, если к ним приходит ребенок с желанием заниматься панкратионом, это состояние здоровья и отсутствие противопоказаний, все остальное уже очень индивидуально. Как отмечает собеседник Sputnik, при селекции в первые годы тренировок очень тяжело отследить, есть ли у ребенка характер и какие-то предрасположенности.

"В первые годы тренировки проходят в более игровой манере, чтобы попробовать привить ребенку любовь к спорту, а не с целью глобальных спортивных достижений в будущем. И чем хороша особенность панкратиона, он имеет несколько разделов, один из них ― это "панкратион аслима", который является полуконтактным, в нем отсутствуют удары в голову, поэтому для пробы в этом виде спорта ребенку достаточно заниматься им и пробовать потихоньку переходить к более плотной и полноконтактной версии", ― говорит Макаренко.

Фрагмент беседы с исполнительным директором Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств Андреем Макаренко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0