Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Данилов: молиться можно в любом храме, причащаться ― нельзя

© Photo : Tatsiana AmelinaЗаведующий кафедрой религиоведения Института теологии БГУ Андрей Данилов
Заведующий кафедрой религиоведения Института теологии БГУ Андрей Данилов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что для простых прихожан означает решение Московского патриархата разорвать евхаристические отношения с Константинополем, на радио Sputnik Беларусь комментирует заведующий кафедрой религиоведения Института теологии БГУ Андрей Данилов.
Данилов: молиться можно в любом храме, причащаться ― нельзя

Заседание Священного Синода, прошедшее 15 октября в Минске, завершилось решением Московского патриархата разорвать евхаристические отношения с Константинопольским Патриархатом. 

Крест во время литургии  - Sputnik Беларусь
РПЦ порвала с Константинополем: разрыв или схизма?

Теперь прихожанину православного вероисповедания можно посещать храмы церквей Константинополя, но нельзя участвовать в богослужениях и причащаться. Что касается решения Украинской православной церкви отделиться от Московского патриархата, то теперь человеку,  принявшему таинство крещения, например, в Одессе в то время, когда церкви были едины, прежде чем принять решение о посещении храма, в котором его крестили, а также об участии в богослужении и причастии, нужно самому определяться, к какой Церкви он теперь принадлежит.

"Это зависит от того, прихожанином какой Церкви он себя считает сам. Если он себя считает членом Русской Православной Церкви Московского патриархата, значит, он может посещать церкви Московского патриархата. Молиться можно вообще в любом храме, но причащаться, получается, нельзя в церкви, принадлежащей Константинополю", ― говорит Данилов. 

Похожая ситуация сложилась с популярными паломническими поездками на святую гору Афон.

Подробности ― в полной версии беседы с заведующим кафедрой религиоведения Института теологии БГУ Андреем Даниловым на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0