Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об отношениях с РФ: поворачивать "туда-сюда" мне не к месту

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Один раз от ярого национализма и других антироссийских вопросов Беларусь уже повернула, заявил президент страны Александр Лукашенко, вспоминая референдум 1996 года о союзе с РФ в ходе встречи с послом России в Беларуси Михаилом Бабичем.
Лукашенко ― Бабичу: поворачивать "туда-сюда" мне уже не к месту

Важно, чтобы период работы нового посла братской России в Беларуси был самым активным, эффективным и прорывным, такое пожелание президент Беларуси Александр Лукашенко в среду 10 октября лично адресовал Михаилу Бабичу, назначенному дипломатическим представителем РФ в нашей стране сравнительно недавно ― 24 августа. 

Посол России на смотровой площадке ратуши - Sputnik Беларусь
Бабич поделился первыми впечатлениями от Беларуси

"Если вы на это настроены, а у меня именно такое впечатление, считайте, что именно так и получится. Это будет период самого яркого расцвета наших отношений с Российской Федерацией", ― сказал Лукашенко дипломату.

Белорусский лидер не стал скрывать, что его уверенность в успешной деятельности нового диппредставителя России в Беларуси подкреплена сразу несколькими недавними разговорами с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы обсуждали, причем неоднократно, вашу кандидатуру. Президент очень многое мне о вас рассказывал, и мы твердо договорились, что, наделяя посла России дополнительными полномочиями (спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Беларусью ― Sputnik), он обращает внимание всех на то, что Беларусь ― это наиважнейшая сегодня страна, с которой Россия будет выстраивать отношения", ― отметил Лукашенко. 

Президент РФ Владимир Путин встретился с послом РФ в Беларуси Михаилом Бабичем - Sputnik Беларусь
Путин о назначении Бабича: ответственный участок будет в надежных руках

В ходе встречи с российским дипломатом глава государства также прокомментировал собственное недавнее заявление о том, что "Россия боится и не хочет потерять Беларусь", ставшее ответом на различные высказывания и действия властей России. По словам Лукашенко, он бы точно так же, "будучи в руководстве России, себя вел и переживал за Беларусь ― с кем она будет, повернет на запад или будет вместе с братской Россией".

"Прямо скажу, мне поворачивать туда-сюда, наверное, не к месту ― мне, президенту, который уже один раз повернул от ярого национализма и других антироссийских вопросов, проведя референдум в Беларуси, когда народ определялся ― мы с кем. И за союз Беларуси и России проголосовало не просто большинство, а подавляющее большинство нашего населения", ― рассказал Лукашенко.

Сегодня белорусский народ видит в России близкого союзника ― страну и народ, которые всегда при необходимости придут на помощь, резюмировал белорусский лидер.

Заявление президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0