Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Романькова: включите ближний свет фар и не паркуйтесь под деревьями

© Photo : ПДД.byСтарший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вероника Романькова
Старший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вероника Романькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вероника Романькова дает рекомендации водителям в связи с ухудшением погодных условий и объявленным в Беларуси оранжевым уровнем опасности из-за ливней и сильного ветра.
Романькова: включите ближний свет фар и не паркуйтесь под деревьями

В четверг 4 октября из-за сильного ветра и ливневых дождей на всей территории страны синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Накануне, 3 октября, проливной дождь в вечерние часы сильно осложнил обстановку на дорогах столицы и спровоцировал пробки и целый ряд ДТП.

Пробки в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Непогода привела к пробкам в центре Минска

Поскольку дождливая и ветреная погода сохранится и в четверг, ГАИ призывает автомобилистов по возможности отказаться от поездок или хотя бы отложить переезды на дальние расстояния до наступления более благоприятной погоды. 

"Если вам все же пришлось сесть за руль, необходимо соблюдать повышенную осторожность и во время сильных осадков двигаться с включенным ближним светом фар. И не парковать транспорт под деревьями", ― посоветовала в беседе на радио Sputnik Беларусь старший инспектор отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вероника Романькова.

Представитель ГАИ также напомнила водителям о нюансах движения авто по мокрой дороге, разнице тормозного пути и технических неисправностях, которые в условиях дождя могут привести к печальным последствиям.

"Исправные габаритные огни, стоп-сигналы, противотуманные фары помогут вам стать заметнее на дороге. Кроме того, первое время с момента начала дождя нужно не делать резких маневров и торможений, поскольку с началом дождя грязь на пути размокает, и дорога становится скользкой. Также скорость движения должна быть на порядок ниже обычной", ― сказала Романькова. 

Под Солигорском столкнулись Renault и УАЗ - Sputnik Беларусь
Последствия непогоды: три человека погибли в ДТП

Совет быть особенно бдительными и осторожными касается и пешеходов. Им важно помнить, что в сложной погодной обстановке быстро остановить автомобиль порой не представляется возможным, если пешеход появляется на дороге внезапно.

"Перед выходом на проезжую часть не ленитесь выглянуть из-за капюшона или зонта и убедиться в том, что все водители остановились", ― посоветовала Романькова.

Комментарий старшего инспектора отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Вероники Романьковой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0