Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шаповалов: документы времен ВОВ ― это фундамент нашей памяти

© Photo : МПГУ РФРоссийский политический эксперт Владимир Шаповалов
Российский политический эксперт Владимир Шаповалов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В День Независимости политолог Владимир Шаповалов прокомментировал Sputnik публикацию в широком доступе уникальных, ранее засекреченных документов о начале Великой Отечественной войны ― первого советского боевого приказа и трофейного плана "Барбаросса".
Шаповалов: какие новые факты раскрывают секретные документы времен ВОВ
Начиная с 22 июня — годовщины начала войны — на сайте Минобороны РФ можно ознакомиться с ранее засекреченными документами военного времени — самым первым советским боевым приказом от 22 июня 1941 года, подписанным начальником Генштаба Георгием Жуковым, а также с приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, которые первыми приняли на себя удар немецких войск.
Кроме того, впервые в широком доступе оказалась и трофейная карта немецкого плана "Барбаросса", где подробно указано размещение у советских границ группировок немецко-фашистских войск и обозначены планируемые направления основных ударов Вермахта в первые дни войны.
Великая Отечественная война является самым важным, системообразующим для нашей памяти историческим событием ХХ века и, пожалуй, всей нашей истории, отметил в беседе на радио Sputnik политический эксперт Владимир Шаповалов.
По словам собеседника, в период, когда ветераны, к сожалению, уходят от нас, особенно важно, чтобы эта связующая нить, скрепляющая нашу историческую память, сохранялась. Кроме того, в последние годы и десятилетия прослеживается достаточно явная тенденция к тому, чтобы пересмотреть результаты Великой Отечественной и Второй мировой войны.
"Это тенденция к реваншу со стороны тех сил, которые эту войну проиграли. Основные темы, которые сейчас вбрасываются и фальсифицируются, это тема начала войны, темы пакта Молотова-Риббентропа и якобы союза СССР и фашистской Германии. Это тема неисчислимых жертв в войне, которые якобы стали следствием слабости СССР и неготовности его к военным действиям, и позиций советского руководства, которое якобы не ценило жизнь простого человека", — сказал Шаповалов.
В настоящее время, к сожалению, появляется все больше фейковой информации и лжесвидетельств о событиях войны, сказал политолог. В этой связи опубликование документов о ВОВ особенно ценно, поскольку настоящие исторические факты могут стать фундаментом в защите исторической памяти.
Республика Беларусь 3 июля отмечает главный государственный праздник — День Независимости, приуроченный к важной исторической дате. В этот день в 1944 году в ходе наступательной операции "Багратион" от немецких войск был освобожден город Минск.
Комментарий политолога Владимира Шаповалова слушайте на радио Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0