Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дмитриев: за 5,5 часов матча хоккеисты не забросили ни одной шайбы

Спортивный обозреватель агентства Sputnik и заядлый хоккейный болельщик Олег Дмитриев наблюдал с трибуны за рекордным по длительности хоккейным матчем ЦСКА — "Йокерит", "игра на выживание" длилась 143 минуты и завершилась со счетом 2:1 в пользу финнов.

Пятый матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между российским ЦСКА и финским "Йокеритом" в ночь на пятницу 23 марта завершился на 143-й минуте. Хоккеисты поставили абсолютный рекорд по продолжительности матча за всю историю турнира, в общей сложности забив всего три шайбы.

Игроки ХК Йокерит радуются победе в матче 1/2 финала плей-офф Кубка Гагарина - Sputnik Беларусь
Самый длинный матч в КХЛ: "Йокерит" одолел ЦСКА

За матчем, ставшим беспрецедентной проверкой на прочность и для хоккеистов, и для болельщиков, с трибуны наблюдал спортивный обозреватель Sputnik и активный хоккейный фанат Олег Дмитриев. Своими впечатлениями он поделился на радио Sputnik Беларусь.

"На матчах с выбыванием по регламенту овертаймы, в отличие от регулярного чемпионата, длятся не 5 минут, после чего пробивается или не пробивается пенальти, а полноценные 20 минут — так же, как и обычные периоды, и между ними тоже обычные 17-минутные паузы", — пояснил Дмитриев.

В таких матчах в случае ничейного равенства и игрокам, и болельщикам нужно иметь в виду, что игра может затянуться, что и произошло накануне. Как правило, все решается в первом овертайме, когда какая-то из команд ошибается, иногда такие случаи происходят во втором овертайме. Но очень редко бывает так, что игра переносится аж в пятый овертайм, отметил собеседник.

"Спать хотелось всем, я засыпал между первым и вторым овертаймами, глаза в какой-то момент начинали болеть от света на арене. В этот момент понимаешь не только то, как тяжело зрителям, но и насколько тяжело тем, кто играет на площадке. Никаких осмысленных пассов не проходило, многоходовых комбинаций тоже не было, но была борьба на каждом пятачке. Что называется, игра шла до первой ошибки", — рассказал Дмитриев.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. Первый гол "Йокерит" забил в 19:40 по московскому времени, ответный гол ЦСКА последовал в 20:00, а победную шайбу финны забросили в полвторого ночи.

"Пять с половиной часов в одном и том же матче не было заброшено ни одной шайбы", — констатировал обозреватель.

Беседу со спортивным обозревателем агентства Sputnik и заядлым хоккейным болельщиком Олегом Дмитриевым слушайте на радио Sputnik Беларусь.