Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Даты проведения ЦТ уточнили в Минобре – видео

Подписаться
Какие новые специальности открылись в белорусских вузах в этом году, рассказали в Министерстве образования.
МИНСК, 4 июня ― Sputnik. В регионах в 2021 году не будет открыта подготовка по 150 рабочим специальностям, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович.
Вместе с тем в высшие учебные заведения предлагают абитуриентам сразу 15 новых специальностей. 
У главного корпуса БНТУ с утра выстроились длинные очереди - здесь проходило ЦТ по математике - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2021
Стали известны минимальные пороги баллов на ЦТ-2021
"Абсолютно новых для страны в этом году четыре: в БНТУ – это "промышленный дизайн (транспортных средств)", в БГУ – "регионоведение" – одна специальность, вторая – "экономическая безопасность", в Белорусской государственной академии авиации – "летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации", – рассказал Касперович.
В Минобре не исключают, что специальность пилота будет востребована как у белорусов, так и иностранных студентов. Ожидается, что конкурс составит несколько десятков человек на место. Чтобы поступить, абитуриентам дополнительно придется пройти медицинскую комиссию, а также сдать централизованное тестирование. Спикер уточнил и сроки проведения ЦТ.
"16 июня – первое централизованное тестирование по белорусскому языку. Затем с шагом через один день 18 и 19 июня – по русскому языку два дня, затем 21-го – обществоведение, 23-го и 24-го июня – математика", – рассказал Касперович.
Читайте также:
Лента новостей
0