Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

ЕЭК: мировой кризис можно использовать для экспорта продовольствия

© Photo : ЕЭКМинистр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян
Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Страны, выходящие в ЕАЭС, обеспечены по большинству продовольственных товаров и могут выходить на рынки третьих стран.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Страны Евразийского экономического союза не испытывают дефицита продовольствия и должны использовать сложную ситуацию в мире для выхода на рынки третьих стран, считает министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

"В настоящее время в странах Союза нет дефицита продовольствия, и это достижение является заслугой всех стран", – заявил министр.

В четверг, 30 апреля, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла трансляция онлайн-пресс-конференции на тему: "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС".

По словам Артака Камаляна, по подавляющему числу групп продовольственных товаров в странах ЕАЭС везде отмечается профицит.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Совет ЕЭК обсудит, как устранить барьеры на внутреннем рынке ЕАЭС

"У нас профицит по зерну, по сахару, по маслу, по мясу. Единственная группа товаров, где существует дефицит, это фрукты и ягоды. По фруктам и ягодам Союз себя обеспечивает примерно на 40-45% потребностей, все остальное импортируем", – сказал министр.

При этом он особо подчеркнул, что "все остальные группы товаров достаточно профицитны и проблем с продовольственной безопасностью в этом планет нет".

"Более того, прогнозы показывают, что если ничего форс-мажорного не случится – а коронавирус уже не форс-мажор, это уже реальность, – на 2020 год будет (с продовольствием – Sputnik) примерно такая же ситуация, поэтому никакой тревоги нет", – продолжил министр.

Выход на рынки

Он также отметил, что в мире непростая ситуация, но кризис этот может дать определенные перспективы для развития.

"Этот кризис можно использовать для того, чтобы в том числе нарастить экспорт продовольствия. Сейчас у многих стран возникли проблемы с продовольствием, и мы можем занять определенные ниши на рынках третьих стран", – сказал Камалян.

По его словам, странам Союза нужно рассмотреть перспективы экспорта своей продукции на рынки других государств.

"Мы хотим развиваться в сторону рынков третьих стран, потому что мы видим – внутри Союза страны не могут и не должны конкурировать между собой. Они должны прилагать усилия, чтобы совместно выходить на рынки третьих стран, представляя качественную добротную продукцию", – сказал министр.

"Я думаю, что у нас в этом планет есть большие возможности", – резюмировал он.

Читайте также:

Лента новостей
0