Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как писать о коронавирусе – шпаргалка от эксперта SputnikPro

© SputnikРуководитель русскоязычной ленты РИА Новости Елена Глушакова
Руководитель русскоязычной ленты РИА Новости Елена Глушакова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во время первой онлайн-сессии SputnikPro более 150 журналистов из 10 стран обсудили, как писать об эпидемии коронавируса грамотно, вирусно и не провоцируя панику.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Писать о коронавирусе можно все, главное – проверять информацию, не нарушать законы и этические нормы, считает руководитель русскоязычной ленты РИА Новости Елена Глушакова.

Продажа противовирусных препаратов  - Sputnik Беларусь
Микробиолог: если у вас сопли, скорее всего вы не больны коронавирусом

В онлайн-сессии проекта специальных развивающих семинаров для журналистов SputnikPro приняли участие более 150 пользователей из 10 стран мира.

Так, коллеги из Бишкека поинтересовались, стоит ли публиковать видео из социальных сетей или Telegram-каналов, где показывается, как представители правоохранительных органов якобы берут деньги у нарушителей комендантского часа.

"К любому подобному видео необходимо обязательно взять официальный комментарий. Публикуя видео из больниц, важно учитывать действующие в стране законы и ориентироваться на существующие этические нормы", – отметила эксперт.

По словам Елены Глушаковой, необходимо крайне аккуратно относиться к полученной информации, касающейся коронавируса, и тщательно ее перепроверять. При этом даже если опубликованная в Telegram-канале новость окажется фейком, о ней нужно написать: лучше опровергнуть ее, чтобы люди реальное положение дел.

Не стоит писать новость исключительно со слов очевидцев: в состоянии аффекта они могут все преувеличить.

© SputnikВсе участники онлайн-сессии могли задать свои вопросы спикеру семинара Елене Глушаковой
Как писать о коронавирусе – шпаргалка от эксперта SputnikPro - Sputnik Беларусь
Все участники онлайн-сессии могли задать свои вопросы спикеру семинара Елене Глушаковой

Эксперт отметила, что важно показывать общую картину происходящего, а не какие-то ее частей.

"К примеру, вы увидели пустые полки в магазинах. Обязательно посмотрите, что происходит в других торговых точках, уточните, какие запасы товаров есть на складах. А если пишете о количестве заболевших, дайте и количество выздоровевших, чтобы не сеять панику", – отметила она.

Говоря о том, как сделать материал читаемым, руководитель русскоязычной ленты РИА Новости подчеркнула, что людям интересны экономические последствия коронавируса, например, как выплачивать сейчас ипотеку. Много просмотров набирают и живые истории о людях из вашего региона, которых так или иначе коснулась эпидемия.

В конце семинара Елена Глушакова сказала, что не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью ради интервью с зараженными пациентами.

"Как говорят спасатели, видишь опасность – не приближайся к ней, если ты не специалист. Тем более, сейчас можно без проблем пообщаться и дистанционно", – посоветовала она.

SputnikPro – это международный проект информационного агентства Sputnik, в рамках которого ведущие медиаменеджеры и журналисты проводят мастер-классы, презентации и тренинги.

В Минске в рамках SputnikPro бесплатное обучение прошли пресс-секретари ведомств и организаций, журналисты государственных СМИ и студенты факультета журналистики БГУ.

Лента новостей
0