Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Эксперт объяснил, почему США и Россия по-разному реагируют на нефтяной кризис

Подписаться
После того как участники сделки ОПЕК+ не смогли согласовать очередное сокращение добычи нефти, котировки черного золота рухнули. Почему это скажется в первую очередь на фондовом рынке Соединенных Штатов, смотрите на видео.

Мнение о том, что после падения мировых котировок нефти в США упадет добыча сланцевой нефти, является ошибочным, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь председатель Совета союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Члены экипажа осматривают нефтяные вышки в Мексиканском заливе недалеко от порта Фуршон - Sputnik Беларусь
Двойственный эффект: что принесет Беларуси и миру падение цен на нефть

По его словам, главное отличие в реакции в данной ситуации в России и США заключается в том, что в период стабильных цен российский нефтяной сегмент рос за счет экспорта, а американский – за счет внутреннего спроса.

Теперь падение стоимости нефти потянуло вниз и биржевые котировки. В Соединенных Штатах это вызвало обвал фондового рынка на 30%. В свою очередь в России этого не ощутили, потому что влияние фондового рынка на экономику минимальное.

Юрий Шафраник констатировал, что все это приведет к банкротству ряда компаний в США, которые занимаются добычей сланцевой нефти, но не приведет к снижению ее добычи.

Полностью мнение российского эксперта о ситуации в американском нефтяном секторе экономики и о ее влиянии на президента Трампа смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0