Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Штаб ОДКБ: Соединенные Штаты провоцируют гонку вооружений

© Sputnik / Владимир ТрефиловНачальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров
Начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Сидоров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия официального Вашингтона оказывают негативное влияние на международную систему безопасности и провоцируют обострение ситуации в ряде регионов.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. США провоцируют своим поведением гонку вооружений, рассказал в МПЦ Sputnik начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

США попросили Иран быть как Норвегия - Sputnik Беларусь
Видео
США попросили Иран "быть как Норвегия"

По его словам, анализ развития военно-политической обстановки в мире, в том числе, в сопредельных с ОДКБ регионах свидетельствует о нарастании негативных процессов в сфере военной безопасности.

"Непрекращающаяся борьба за передел сфер влияния, активное применение отдельными государствами двойных стандартов становятся нормой межгосударственных отношений и создают реальные предпосылки к снижению порога применения силовых методов в разрешении возникающих противоречий", – констатировал начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Анатолий Сидоров в качестве яркого примера привел недавнее обострение отношений между Ираном и США и в целом ситуацию на Ближнем Востоке в результате ракетного удара и уничтожения высокопоставленного иранского военачальника.

По мнению генерал-полковника, еще одним фактором, который оказывает негативное влияние на международную систему безопасности, "является провокационная политика Соединенных Штатов по развязыванию гонки вооружений".

После чего напомнил, что действия Белого дома привели к разрушению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. После чего уже в декабре 2019 года Вашингтон провел испытания баллистической ракеты наземного базирования, ранее запрещенной данным документом.

США рассчитывают на радикальную смену власти в Иране —  политолог - Sputnik Беларусь
Радио
США рассчитывают на радикальную смену власти в Иране — политолог

Анатолий Сидоров отметил, что Соединенные Штаты также приняли решение о подготовке к выходу из Договора об открытом небе, а также разработке нового соглашения по контролю стратегических вооружений в связи с истечением действия договора СНВ-3.

"Данные шаги свидетельствуют о заинтересованности Соединенных Штатов Америки в получении возможности производства и принятия на вооружение новых ракетных комплексов, наращивании системы стратегических наступательных вооружений, а также модернизации имеющихся образцов, что в конечном итоге будет способствовать нарастанию напряженности в мире", – подчеркнул начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Полностью видеозапись брифинга начальника Объединенного штаба ОДКБ можно посмотреть на YouTube-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0