Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Россия должна предложить белорусским мигрантам лучшие условия, чем Польша

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинск и минчане
Минск и минчане  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты во время видеомоста обсудили молодежную тему - проблемы, сотрудничество и стремление к интеграции.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Как россияне планируют бороться с миграцией белорусов на Запад, зачем стандартизировать ЕГЭ и ЦТ и есть ли на самом деле Союзное государство, ответили гости видеомоста Минск – Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Беларуси и России Александр Лукьянов  - Sputnik Беларусь
Лукьянов: проект Молодежной палаты "Цифровая звезда" заработает в 2020 году

"Каждое поколение живет своими потребностями, и нет разницы, ты родился в Беларуси или России, важно, чтобы жизнь была интересной, насыщенной, достаточно обеспеченной", – заявил заместитель руководителя Федерального агентства РФ по делам молодежи Андрей Платонов.

Видеомост собрали, чтобы обсудить молодежную тему – проблемы, сотрудничество и стремление к интеграции.

Не секрет, что далеко не все молодые люди в двух странах могут сегодня внятно ответить на вопрос, что такое Союзное государство России и Беларуси. Еще меньше знает о существовании с прошлого года Молодежной палаты при Парламентском собрании Союзного государства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники телемоста в Минске
Россия должна предложить белорусским мигрантам лучшие условия, чем Польша - Sputnik Беларусь
Участники телемоста в Минске

Тем не менее орган создан и наделен немалыми полномочиями: палата будет аккумулировать совместную деятельность молодежи двух стран и закреплять достигнутые договоренности законодательно.

Что связывает сегодня молодых людей России и Беларуси?

Ежегодно происходит множество совместных белорусско-российских мероприятий во всех сферах – экономической, культурной, образовательной, патриотической. Спектр огромный – от палаточных лагерей с гитарой у костра до серьезных научных конференций, парламентских слушаний и бизнес-форумов.

По словам Платонова, молодежь обеих стран консолидировано отстаивает свою позицию и на международной арене.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота о развитии Союзного государства: будем немножко надеяться на чудо

"Лучшие друзья в международной деятельности – это наши друзья из Беларуси. Это не только совместные российско-белорусские органы, это и молодежный совет ШОС, мы также ведем совместную работу с ЕЭК", – отметил он.

У Молодежной палаты налажено взаимодействие с коллегами из молодежной межпарламентской ассамблеей СНГ, активно развивается Евразийская экономическая интеграция.

"Мы понимаем сложность взаимодействия с ЕС, но, тем не менее сегодня при ПАСЕ создан молодежный парламент, и я уверен, что если мы сегодня консолидировано будем представлять наши интересы, важные для Беларуси и России, то наш голос будет услышан и на этой площадке", – уверен заместитель председателя палаты Егор Макаревич.

Зачем белорусским женщинам рожать в России?

Законодатель со стажем, депутат вновь избранного белорусского парламента, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько не совсем разделяет оптимизм молодых лидеров.

© Sputnik / Виктор ТолочкоГеннадий Давыдько
Россия должна предложить белорусским мигрантам лучшие условия, чем Польша - Sputnik Беларусь
Геннадий Давыдько

"Роль молодежи должна быть доминирующей. Молодежная политика существует, но она, на мой взгляд, лишена прагматизма и понятных для молодых людей вещей. Необходимы чрезвычайные меры по поддержке молодежного движения. Не просто поставили палатки и вместе попели песни, а даже, не побоюсь таких проектов, конкретно поощрять создание российско-белорусских семей, вплоть до предоставления им семейного общежития в любом городе с предоставлением рабочих мест", – заявил парламентарий.

Молодой ученый - Sputnik Беларусь
В Союзном государстве Беларуси и России обеспокоены "утечкой мозгов"

По словам Давыдько, демографическая проблема стоит сегодня настолько остро, что, если будет такая рождаемость, через 200 лет людей просто не останется.

"Мы пытаемся решать совместные проблемы. Например, в плане демографии, мы добились того, что сегодня российско-белорусские семьи получают материнский капитал в России и пользуются всеми мерами поддержки, которые существуют у нас. Поэтому мы приглашаем белорусских женщин, чтобы они приезжали в Россию, рожали у нас детей, мы их будем поддерживать", – пообещала член Комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета по культуре Государственной Думы РФ Ольга Германова.

Также российский парламентарий напомнила, что в образовательных учреждениях обеих стран и белорусы, и россияне могут претендовать на бюджетные места.

"За счет Союзного государства открыт социальный университет, в котором в основном учатся белорусы. Дипломы наших стран взаимно признаются. А сейчас решается проблема с поступлением по унификации итогов российского ЕГЭ и белорусского ЦТ", – отметила Германова.

По ее словам, наравне с демографической проблемой сегодня следует рассматривать и проблему миграции.

"Мы видим, как белорусская молодежь уезжает в Европу, потому что рядом Польша. Поэтому Россия должна предложить лучшие условия, чтобы белорусские граждане, белорусская молодежь приезжала к нам, в Россию", – предложила оригинальный способ решения проблемы депутат Госдумы.

Появится ли у союзного государства свой флаг?

Молодежную политику нельзя рассматривать отдельно, она должна вписываться в концепцию общей позиции стран. Именно поэтому участники видеомоста не могли обойти и самую важную тему последних дней – углубление интеграции Беларуси и России.

"Это очень сложная категория – независимость в современность мире, суверенитет, возможность самим принимать решения. То, что люди обеспокоены и выходят на акции с требованиями, это понятно, но пусть они успокоятся: мы сторонники единения с РФ на равноправных условиях", – уверен Давыдько.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин надеется, что россияне и белорусы оценят преимущества интеграции

"Есть противники политической интеграции. Мы знаем, кем они "подогреваются". Они эксплуатируют миф о том, что интеграция наших государств приведет к потере независимости. Это неправда! Это два очень сильных и очень дружных между собой государства. У нас должно быть единое экономическое образовательное, культурное пространство, но никто не посягает на независимость наших государств. Просто нечестно эксплуатировать эту тему", – заявила Германова.

Представители обеих сторон сошлись во мнении, что сторонников тесной дружбы и сотрудничества двух стран гораздо больше, тем не менее, говорить о едином образовании – Союзное государство – еще рано.

"Я приверженец Союзного государства с многолетним стажем, но надо понять, что есть мечта о Союзном государстве, есть строительство Союзного государства. Но когда мы собирается, к сожалению, мы собираемся под двумя государственными флагами, а не под одним флагом Союзного государства", – констатировал Давыдько и выразил уверенность, что в будущем у Союзного государства появятся и флаг, и герб, и другая атрибутика.

Не исключено, что эти вопросы решать будут и представители Молодежной палаты – их участники видеомоста назвали "новой политической элитой", от которой зависит, куда пойдут Беларусь и Россия и как они будут развиваться.

Смотрите полную видеозапись на ютуб-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0