Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Шахматы как спорт и жизнь

© Pixabay / 2742255Шахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во вторник, 17 декабря, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь пройдет видеомост Минск – Ереван - Тбилиси на тему "Шахматы как спорт и часть жизни: от традиций к будущему".

Шахматы – игра, на протяжении многих лет объединяющая интеллектуалов всего мира вне зависимости от национальности и места жительства. Грузинская шахматная школа всегда славилась. Особенно следует выделить неоднократных чемпионок мира Нону Гаприндашвили и Майю Чибурданидзе.

Нона Гаприндашвили пять раз поднималась на королевский трон и 16 лет достойно носила звание шахматной королевы. Ее последнее достижение – звание чемпионки мира среди женщин-шахматисток на первенстве среди сеньоров, которое проходило в ноябре в Румынии. Среди мужчин-шахматистов лучшим стал представитель Армении международный гроссмейстер Рафаэль Ваганян.

На каком уровне сейчас находятся шахматные школы Грузии, Армении и Беларуси? Каковы их перспективы и состояние современного образования в целом? Как можно оценить последние инициативы государства в этой области, в частности, введение шахмат в школьную программу, развитие шахматных соревнований? Как новые технологии влияют на профессиональные шахматы и популярность этого интеллектуального вида спорта. На эти и другие вопросы ответят участники видеомоста.

В Минске:

  • международный мастер по шахматам, тренер ФИДЕ, международный арбитр, 8-ми кратный победитель первенств Республики Беларусь среди девушек, многократная участница чемпионатов мира и Европы, председатель общественного объединения "Белорусская федерация шахмат", вице-президент ФИДЕ Анастасия СОРОКИНА.

В Ереване:

  • международный гроссмейстер, чемпион СССР (1989), чемпион мира по шахматам среди ветеранов Рафаэль ВАГАНЯН.

В Тбилиси:

  • десятикратная победительница Всемирных шахматных олимпиад, пятикратная чемпионка мира по шахматам (с 1962 по 1978 год), семикратная чемпионка мира среди ветеранов, международный гроссмейстер среди женщин и международный гроссмейстер среди мужчин, обладательница приза "Шахматный Оскар" Нона ГАПРИНДАШВИЛИ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая пройдет во вторник, 17 декабря, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com;

Тел.: +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0