Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

"Источник трепетный, как лань": мастер-класс Олега Щедрова для журналистов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс Олега Щедрова в пресс-центре Sputnik Беларусь
Мастер-класс Олега Щедрова в пресс-центре Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ссылаясь на неназванный источник, можно продемонстрировать уровень доверия к изданию. Но не в любом СМИ неназванный источник будет выглядеть авторитетно.

Авторитет журналиста определяется толщиной его записной книжки, таким наблюдением поделился руководитель учебных программ МИА "Россия Сегодня" Олег Щедров на мастер-классе в рамках нового модуля образовательной программы SputnikPro.

Пресс-релизы, считает Олег Щедров, больше никто не читает - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Любите глаголы, а не прилагательные: мастер-класс для пресс-офицеров

Как работать с источниками и какой из них выбрать, Щедров обсудил со слушателями.

Лучший источник – свой корреспондент

Источники бывают трех видов. Первый и предпочтительный – собственный корреспондент на месте событий. В таком случае издание, при условии добросовестного подхода к подбору журналистов, может быть уверено, что информация будет максимально непредвзятой.

Щедров настоятельно не рекомендует обращаться к "очевидцам событий" как к источнику информации. Их замечания могут расцветить материал, добавить в него деталей, но не могут быть основой для него.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛучший источник – собственный корреспондент на месте событий
Источник трепетный, как лань: мастер-класс Олега Щедрова для журналистов - Sputnik Беларусь
Лучший источник – собственный корреспондент на месте событий

Вторым по степени доверия может идти названный авторитетный источник. За неимением такового можно обратиться к названному информированному источнику.

Доверие к неназванному источнику как показатель репутации

И третий, последний вариант – обращение к неназванному информированному источнику. Таким путем журналист может пойти в крайнем случае, и в исполнении не каждого издания подобная цитата прозвучит убедительно.

"Один сообщает со ссылкой на неназванный источник, и ему верят. Другой сообщает, а ему не верят, хоть у него, возможно, и источник есть. Просто репутация разная", – поясняет Щедров.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНеназванному источнику одного издания поверят, а другого – нет. Это вопрос репутации СМИ
Источник трепетный, как лань: мастер-класс Олега Щедрова для журналистов - Sputnik Беларусь
Неназванному источнику одного издания поверят, а другого – нет. Это вопрос репутации СМИ

В случае с обращением к неназванным источникам есть еще одна проблема: журналист всегда несет ответственность за их слова.

И главное, нужно помнить: источник – трепетный, как лань. Он долго присматривается к журналисту прежде, чем решит, можно ли ему доверять.

"В серьезных СМИ журналист обязан раскрыть источник руководителю отдела. Руководитель разделяет ответственность по неразглашению источника", – поделился опытом Щедров.

Он добавил: важно разобраться, почему источник хочет скрыть свое имя. Иногда бывает, что человек согласился на комментарий из личных причин, и его слова не соответствуют действительности.

Лента новостей
0