Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Кому из водителей придется возить с собой медсправку – в ГАИ дали пояснения

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ МПЦ Sputnik прошел круглый стол, посвященный изменениям в правилах дорожного движения
В МПЦ Sputnik прошел круглый стол, посвященный изменениям в правилах дорожного движения - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Госавтоинспекции подтвердили, что в новой редакции правил дорожного движения появится новый пункт, обязывающий некоторых водителей возить с собой не только водительское удостоверение, но и медицинскую справку.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Медицинскую справку придется возить с собой только водителям транспортных средств, которые не заменили старые водительские удостоверения новыми, такое пояснение дал начальник отдела организации правоприменительной деятельности УГАИ МВД РБ Александр Занимон в ходе круглого стола в МПЦ Sputnik Беларусь, посвященного общественному обсуждению изменений в ПДД.

Сотрудник ГАИ - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Предъявите документы: будут ли чаще останавливать водителей с изменением ПДД

На правовом форуме Беларуси, где проходит общественное обсуждение проекта указа президента, который предусматривает внесение изменений в правила дорожного движения, одним из предложений, вызвавших дискуссию, стал пункт о необходимости водителям иметь при себе медицинскую справку. В ГАИ отметили, что не все участники обсуждения корректно восприняли этот момент.

"Нужно понимать, что речь идет о тех водительских удостоверениях, которые выдавались очень давно и которые на теперешний момент не обмениваются. Где гарантия, что у вас есть медицинские показания к управлению транспортным средством?" – задал резонный вопрос Занимон.

Он напомнил, что ГАИ предлагала заменить все старые водительские удостоверения новыми до 2021 года, однако многие водители отказались это делать. Они сослались на то, что не ездят за границу, а удостоверение для них является памятным предметом и раритетом.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник отдела организации правоприменительной деятельности УГАИ МВД РБ Александр Занимон
Кому из водителей придется возить с собой медсправку – в ГАИ дали пояснения - Sputnik Беларусь
Начальник отдела организации правоприменительной деятельности УГАИ МВД РБ Александр Занимон

"Да, действительно, для кого-то эта книжечка времен Советского Союза дорога как память. Хорошо. Но, пожалуйста, в этом случае возите с собой справку о годности к управлению по медицинским показаниям. Если бы люди поменяли водительское удостоверение, необходимости в справке бы не было и это бы значительно облегчило нам учет всех водительских удостоверений. У нас IT-страна, но есть водительские удостоверения, которых нет в базе данных. Это те удостоверения, которые выдавались очень давно", – объяснил представитель ГАИ.

Он подчеркнул, что Госавтоинспекция уже согласовала со страховщиками вопрос, что водителям не надо возить с собой страховку.

"В принципе, мы можем пойти и на то, что человек может не возить с собой водительское удостоверение. Мы сможем проверить его по базе данных, но только если оно в базе есть. Мы идем навстречу людям и хотели бы, чтобы это встречало понимание и положительную оценку со стороны", – заявил Александр Занимон.

Его коллега, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей отметил, что также возникают большие вопросы, когда старые водительские удостоверения теряют.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтарший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей
Кому из водителей придется возить с собой медсправку – в ГАИ дали пояснения - Sputnik Беларусь
Старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей

"Потом начинается: "Как восстановить, сделать новое? Идти в автошколу учиться?" Если данных в базе нет и их невозможно по каким-то причинам из архивов достать, по сути, человеку надо будет переучиваться, чтобы получить водительское удостоверение нового образца", – рассказал он.

Круглый стол, посвященный общественному обсуждению изменений в правила дорожного движения, прошел в МПЦ Sputnik Беларусь во вторник. Участники мероприятия обсудили, какие новшества появятся в новой редакции документа, а какие приниматься не будут.

Смотрите полную видеозапись беседы на ютуб-канале Sputnik.

Самые важные новости Беларуси и мира — в нашем Telegram-канале!

Лента новостей
0