Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Как распознать иммунодефицит и спасти себе жизнь

© Sputnik / Елена ВасильеваМихаил Белевцев
Михаил Белевцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Верно поставленный диагноз первичного иммунодефицита повышает и качество жизни, и сами шансы выжить.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Уже 519 пациентов с первичным иммунодефицитом зарегистрированы в Беларуси, рассказал в пресс-центре Sputnik кандидат биологических наук, заместитель директора по науке РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Михаил Белевцев.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Разоблачить ПИД: эксперты о профилактике и диагностике редкой болезни

"Если выставляется диагноз иммунодефицита, это повышает шансы на получение специализированной помощи и повышает качество жизни", – отметил он и признал, что до сих пор есть случаи, когда дети умирали, так и не получив диагноза.

Есть десять признаков, которые могут помочь заподозрить первичный иммунодефицит.

"Задача врача – выявить эти признаки. Один из них – наличие в семье ребенка с уже известным признаком первичного иммунодефицита или смерть ребенка в раннем неонатальном периоде от неизвестной инфекции. Такие случаи уже должны служить поводом, чтобы заподозрить первичный иммунодефицит", – рассказала врач-иммунолог РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Юлия Жаранкова.

© Sputnik / Елена ВасильеваЮлия Жаранкова
Как распознать иммунодефицит и спасти себе жизнь - Sputnik Беларусь
Юлия Жаранкова

Вакциноассоциированные заболевания, внешние особенности развития – все это также может быть признаком этого заболевания.

Первичный иммунодефицит – редкое генетическое заболевание, нарушение иммунной системы, в результате которого человек беззащитен перед различными инфекциями. Окружающий мир для него смертельно опасен.

© Sputnik / Елена ВасильеваИя Дирко
Как распознать иммунодефицит и спасти себе жизнь - Sputnik Беларусь
Ия Дирко

Многие вовсе не знают о том, что это за заболевание. Самый распространенный ответ – поломка иммунитета. Заместитель Председателя РОО ПИД "Спасем иммунитет" Ия Дирко как раз и занимается тем, что старается максимально распространить информацию об этом заболевании, чтобы люди могли узнавать о нем не только из соцсетей. Это нужно, чтобы те, у кого диагностировали первичный иммунодефицит, знали, что могут получить помощь и пообщаться с теми, у кого тоже есть такое заболевание.

Всемирная неделя первичного иммунодефицита запланирована в Беларуси на 22-29 апреля. В центре внимания – забота о пациентах с ПИД, а также мероприятия, направленные на повышение осведомленности общества об этой болезни.

Полную версию пресс-конференции в МПЦ Sputnik смотрите на видео.

 

Лента новостей
0