Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Чем Беларусь и Молдова собираются вместе привлекать туристов из Америки

Подписаться
Благодаря появлению прямого рейса турпоток между странами уже увеличился.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Беларусь и Молдова собираются вместе привлекать туристов из Америки и Европы по комбинированным турам, рассказал во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь председатель правления республиканского союза туристической индустрии (РСТО) Филипп Гулый.

Чемоданы - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Безвиз и туры по зоне: чем заманят туристов и болельщиков Европейских игр

Пакетный тур

По словам Гулого, на турвыставке в Берлине были запросы на 2020-2021 годы от американских, британских, скандинавских и европейских туркомпаний на комбинированные пакеты в Беларусь и Молдову. В том числе под этот проект в начале апреля в Минске РСТО подписал меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией Патроната индустрии туризма Республики Молдова.

"Для нас это, конечно, выгодно и интересно. Кроме классических вещей как обмен опытом, информационным полем, возможности проведения воркшопов и других туристических активностей между членами союзов и бизнеса, это все-таки совместная работа по кросс-маркетингу, комбинированию совместных туров в Молдову и Беларусь в единые пакеты для рынка третьих стран. В первую очередь для западной Европы и США, и, конечно, нам бы еще хотелось рассчитывать на юго-восточную Азию", – отметил он.

Связанные перелетом

Туроператоры двух стран, по его словам, давно присматривались друг к другу, но толчком для активизации контактов стало появление прямого рейса между Минском и Кишиневом. Соответственно и увеличился турпоток между странами.

Стюардессы авиакомпании Белавиа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Тысячному пассажиру "Белавиа" в Кишинев пообещали пышный прием

"Был очень большой всплеск интереса к Беларуси как к туристическому направлению. Но меня это не удивило, потому что Беларусь традиционно является экономическим партнером Молдовы. И наше руководство в принципе тесно общается", – добавил участник видеомоста руководитель ассоциации Патроната индустрии туризма Молдовы Сергей Маня.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, а подписанный меморандум реализован.

"И мы в Молдове ждем туристов друг друга. Сегодня их не очень много в Беларуси, и тут мяч на стороне Молдовы. Эта страна для наших туристов привлекательна – яркие бренды, горы, природа, которая отличается от нашей", – подытожил Гулый.

Подробности туристических возможностей двух стран смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0