Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Бабич: заявления о "крымском сценарии" для Беларуси — провокация

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik
Пресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Никакой корреляции между событиями в Крыму в 2014 году и отношениями между Россией и Беларусью нет, подчеркнул посол.

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Попытки проведения параллелей между углублением интеграции Беларуси и России и событиями в Крыму в 2014 году являются информационной провокацией, заявил в понедельник в пресс-центре Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Михаил Бабич.

Интеграция между Беларусью и Россией закреплена договором о создании Союзного государства и вновь стала актуальна в последние месяцы, когда Минск и Москва решили провести ревизию реализации договора и выработать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. Однако ряд "экспертов" заявляет, что республику ждет "крымский сценарий" – то есть присоединение к России.

"Действительно, мы наблюдаем в информационном пространстве попытку проведения подобного рода параллелей. Это образец совершенно неприкрытой циничной информационной провокации", – заявил Бабич.

Как подчеркнул посол, никакой корреляции между событиями в Крыму и отношениями с Беларусью "даже близко нет".

Пресс-конференция посла России Михаила Бабича на Sputnik  - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Референдум в Крыму прошел в соответствии с Конституцией Украины – посол РФ

Напомнил посол и о том, что в 2014 году ничего подобного не было бы и в Крыму, если бы не госпереворот на Украине и угроза жизни и здоровью граждан.

"Это было спонтанное развитие событий, которое, к счастью, пошло достаточно цивилизованно, без крови, без потерь и с хорошим результатом", – сказал он.

Говоря о параллелях между Крымом и Беларусью, посол подчеркнул, что это – "информационная диверсия, которая имеет совершенно понятные цели".

Прямую трансляцию пресс-конференции посла Михаила Бабича смотрите на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0