Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Официальный визит Ильхама Алиева в Беларусь: что в повестке

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу, 16 ноября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоится видеомост Минск — Баку на тему "Белорусско-азербайджанские политические и торгово-экономические отношения", посвященный предстоящему визиту президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск.

Президент Азербайджана планирует в ближайшее время посетить Минск с официальным визитом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Беларусь
Радио
Алиев: отношения Беларуси и Азербайджана непоколебимы

Это подтвердили лидеры двух стран Александр Лукашенко и Ильхам Алиев, проведя на этой неделе двухсторонние встречи с послами Азербайджана в Минске и Беларуси в Баку.

Планируется, что во время визита президенты подпишут около 10 документов. Готовящиеся к подписанию документы касаются сфер политики, экономики и гуманитарного сотрудничества.

Беларусь и Азербайджан активно взаимодействуют в политической плоскости, стороны обсуждают все вопросы двусторонней повестки дня, региональные и международные вопросы.

Президент Азербайджана отметил хорошие показатели в экономической сфере, в частности уровень товарооборота в 330 миллионов долларов, выросший в три раза с начала года. Кроме того, на данный момент эффективно функционируют торговые представительства ― Беларуси в Азербайджане и Азербайджана в Беларуси.

Также немаловажным фактором отношений является сотрудничество в военно-технической сфере. Азербайджан приобретает военную технику в Беларуси, и в стране очень довольны качеством и показателями. Беларусь в сфере военной промышленности демонстрирует очень высокий уровень, и страны намерены продолжать сотрудничество в военно-технической сфере.

Подробнее о развитии белорусско-азербайджанских отношениях поговорят:

В Минске:

  • директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр ШПАКОВСКИЙ.

В Баку:

  • политолог, профессор Университета Западный Каспий Фикрет САДЫХОВ.

Приглашаем представителей СМИ принять участие во встрече, которая состоится в пятницу, 16 ноября, в 11:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь по адресу: г. Минск, ул. Коммунистическая, д. 86.

Аккредитация:

E-mail: p.antonov@sputniknews.com

Тел.:  +375 (17) 237-83-65;

Моб.: +375 (29) 550-06-31.

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0