Путин высказался о форме сборной Украины для Евро-2020

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Российский лидер заявил, что отрицательно относится к идее украинского коллеги исключить русских из числа коренных народов Украины.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что его не задел дизайн новой формы сборной Украины по футболу с очертаниями Крыма, так как новизвы в позиции Киева нет.
На футболках украинских футболистов на чемпионате Европы будут нанесены надписи "Слава Украине!" и "Героям слава!", а также очертание Украины с Крымом в составе. УЕФА утвердил форму сборной Украины для участия в турнире.
Роман Яремчук в недавно представленной майке национальной сборной с изображением карты Украины, на которой есть Крым - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
В УЕФА прокомментировали форму сборной Украины на Евро-2020
"Здесь нет никакой новизны. Позиция украинских властей по поводу Крыма нам хорошо известна. Они пренебрегают волеизъявлением народа, волеизъявлением крымчан, что тоже не очень вяжется с пониманием того, что такое демократия", - сказал Путин в эфире телеканала "Россия 1".
Народ пришел на референдум, проголосовал, выразил свое мнение", - продолжил он.
По словам президента РФ, украинские власти не признают этот референдум. "Эта позиция нам хорошо известна, новизны никакой здесь нет", – подчеркнул Путин.

Уродливый законопроект Зеленского

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона "О коренных народах Украины", который определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации, он помечен как неотложный. В проекте закона русские не включены в перечень коренных народов.
Комментируя законопроект украинского коллеги, президент РФ заметил, что негативно относится к идее Зеленского. "Разумеется, отрицательно, как еще к этому относиться", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, как он относится к инициативе президента Украины и отношению к русскоязычному населению.
Далее он напомнил, как возникла Украина как государство. "Это порождение советского периода. Большевики, организуя Советский Союз, создали в том числе союзные республики и Украину. Можно вспомнить, что вот эти территории пришли в состав Российского государства или процесс их воссоединения с Россией начался в 1654 году после Ярославской Рады. И тогда те люди, которые проживали на этих территориях, а это, выражаясь сегодняшним языком, три области, так вот эти люди считали и называли себя русскими и православными", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что все это в есть документах, эти документы лежат в архивах.
Путин добавил, что украинский законопроект о коренных народах стал мощным ударом по русским.
"Никто не захочет быть людьми второго сорта, я уже не говорю о дискриминации по языку и по другим составляющим нормальной жизни человека, но это приведет к тому, что сотни тысяч, а может, миллионы вынуждены будут либо уехать, не желая быть людьми второго сорта, либо начнут себя переписывать как-то по-другому", - сказал Путин.
"Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее - это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии", - сказал Путин.
Российский лидер отметил, что подумает о написании статьи насчет коренных народов, в том числе на Украине.
Касательно реакции западных стран на законопроект Зеленкского, Путин предположил, что ее не будет, поскольку Украину рассматривают все больше в мире как антипод России и предпочитают ее не задевать. 

Есть о чем поговорить с Зеленским

Российский президент считает, что ему есть о чем поговорить с Зеленским. По словам Путина, в первую очередь стороны могли бы обсудить проблемы двусторонних отношений России и Украины, а не международная безопасность.
Полпред России Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Донбасс Украине не нужен, исходя из стратегии Киева в переговорах - Грызлов
"И сейчас дело даже не в этом уродливом проекта закона (о "коренных народах" Украины - Sputnik), а дело в том, что когда мы спросили на уровне администраций, о чем предполагается поговорить (на возможной двусторонней встрече), мы получили ответ…и в целом предлагалось поговорить о международной безопасности", - сказал Путин.
"Это, конечно, важный аспект ситуации в мире, международная безопасность для всех, в том числе и для России и Украины. Но мне думается, что в наших двусторонних отношениях столько накопилось проблем, что нужно было бы говорить об этом", - добавил он.
Говоря о взаимоотношениях Киева и Донбасса, президент России подчеркнул: "Это не наша, не моя прихоть, чтобы киевские власти разговаривали с людьми Донбасса. Так прописано в Минских соглашениях, и под ними стоят подписи непризнанных республик - ЛНР и ДНР. Более того, тогдашний президент Украины Петр Порошенко настаивал, чтобы были поставлены подписи руководителей этих двух непризнанных республик".
"А теперь киевские власти не хотят с ними разговаривать", - добавил Путин.
"Желания исполнять Минские соглашения у сегодняшних киевских властей просто нет", - заключил он.
Лента новостей
0