Байден на встрече с Путиным обсудит Беларусь и нормы гражданской авиации

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что Путин не планирует поднимать тему Беларуси на встрече с Байденом, но готов дать разъяснения, если США сами затронут этот вопрос.
МИНСК, 4 июня – Sputnik. Президент США Джо Байден рассчитывает обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию в Беларуси и нормы гражданской авиации, заявил в пятницу старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин.
"(…) мы будем говорить о Беларуси и необходимости соблюдения норм гражданской авиации, которые, как мы видим, грубо нарушались в последние недели", - рассказал Грин.
В повестке также обсуждение ситуации вокруг Украины, Ирана, Северной Кореи, Сирии, Афганистана, лидеры двух стран поднимут тему Арктики и изменения климата, кибербезопасности, обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки подчеркнула, что переговоры имеют большое значение для Вашингтона. "Мы рассматриваем встречу с президентом России не как награду, а как важную часть защиты американских интересов", - сказала она.

Чего ждет от встречи Россия

Президент России Владимир Путин не ожидает от переговоров с Джо Байденом ничего прорывного в российско-американских отношениях, однако рассчитывает на позитивный результат. 
"Мы будем говорить о процессах разоружения, о борьбе с терроризмом, надеюсь. О пандемии, борьбе с пандемией, вопросах экологического характера. Ну это примерная повестка дня", - сказал Путин на Петербургском международном экономическом форуме.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что российский лидер готов дать разъяснения касательно Беларуси, если США сами затронут данную тему.
Лидеры двух государств встретятся в Женеве 16 июня.
Читайте также:
Беларусь стала частью большой игры перед встречей Путина и Байдена ― Беляков
Сосновский: в каком контексте Путин и Байден могут говорить о Беларуси
О чем будут говорить в Женеве Путин и Байден, пояснил Песков
Лента новостей
0