Кроме ЧС: EASA выпустило директиву о запрете полетов над Беларусью

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПересечение воздушных гражданских самолетов в небе
Пересечение воздушных гражданских самолетов в небе  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
После экстренной посадки самолета Ryanair в Минске на прошлой неделе страны Евросоюза закрыли свое воздушное пространство для белорусских воздушных судов.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. Агентство по безопасности полетов Евросоюза (EASA) опубликовало директиву по безопасности полетов, в которой призывает государства, входящие в организацию, обязать своих национальных авиаперевозчиков избегать воздушного пространства Беларуси, сообщается на сайте регулятора.
В директиве говорится, что это необходимо сделать для "снижения потенциального риска для пассажиров и экипажей".
При этом уточняется, что "выполнение полетов в воздушном пространстве Беларуси больше не разрешено, если это не требуется для безопасной работы в непредвиденных обстоятельствах".
В документе также отмечается, что директива будет пересматриваться по мере необходимости.
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Беларусь рекомендовала иностранным авиакомпаниям не летать через Украину

Что произошло

Напомним, что 23 мая лоукост Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске после переданного сообщения о минировании.
Позже оно не подтвердилось, но были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
После этого ЕС осудил вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвал ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. Лидеры стран Евросоюза приняли решение закрыть европейское небо для самолетов из Беларуси, а также призвали авиаперевозчиков избегать полетов над республикой.
Авиакомпании "Белавиа" пришлось приостановить рейсы в ряд европейских стран, а также США. Минск, как заявляют эксперты, может пожаловаться на происходящее в ИКАО - из-за нарушения Конвенции о международной гражданской авиации.
В ИКАО сообщили, что проведут собственное расследование инцидента, первые итоги планируется подвести к 25 июня.

Читайте также:

В МИД Украины заявили, что введут санкции в случае полетов "Белавиа" в Крым
Второй удар по турбизнесу Беларуси: чем аукнется "закрытое" небо?
Гендиректор Wizz Air раскритиковал рекомендацию ЕС не летать над Беларусью
Лента новостей
0