Литва высылает двух сотрудников посольства Беларуси

© Photo : Посольство Беларуси в Литве Посольство Беларуси в Литве
Посольство Беларуси в Литве  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел Литвы приняло решение о высылке двух человек за "деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Два сотрудника посольства Беларуси в Литве объявлены персонами нон-грата, об этом сообщили в пресс-службе литовского министерства иностранных дел.
Представитель посольства Беларуси был вызван в МИД Литвы в пятницу, 28 мая. Ему была вручена нота, в которой двух сотрудников посольства объявляют нежелательными лицами "за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".
Дипломаты должны покинуть Литву в течение семи дней.
Как заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, "этим решением Литва также солидарна с Латвией", чьи дипломаты и сотрудники посольства в Минске были высланы из Беларуси ранее.
Глава ведомства рассказал, что высылаемые белорусские дипломаты занимались разведкой.
"Покинуть Литву мы потребовали двух офицеров разведки, которые работали под дипломатическим прикрытием", - сообщил он.
Дипломаты должны покинуть Литву в течение семи дней.
Напомним, что ранее Вильнюсское самоуправление вывесило на площади у мэрии исторический бело-красно-белый флаг. Мэрия объяснила, что сделала это в знак поддержки белорусской оппозиции и протеста против принудительной посадки 23 мая в аэропорту Минска лайнера Ryanair.
Кроме того, в среду власти страны заявили, что запрещают белорусским авиакомпаниям пересекать воздушное пространство страны. 
Совет республики Национального собрания Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Недружественный шаг: белорусские сенаторы оценили ситуацию с флагом в Риге

Высылка латвийских дипломатов

В понедельник, 24 мая, МИД Беларуси заявил, что высылает посла Латвии Эйнарса Семаниса, ему предложено покинуть страну в течении 24 часов.  Кроме посла, Беларусь должны покинуть весь персонал посольства, за исключением одного технического сотрудника. 
Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства дали на это двое суток.
Данное решение было принято после того, как в Риге глава латвийского МИД и мэр столицы сняли государственный флаг Беларуси, как участника ЧМ по хоккею, и заменили его на бело-красно-белый.
Белорусская сторона потребовала от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси. Глава белорусского МИД Владимир Макей назвал инцидент с флагом "циничным попранием всех норм международного права, фактически актом государственного вандализма".
В МИД Латвии в ответ заявили, что страна высылает всех белорусских дипломатов.

Читайте также:

На территорию посольства Беларуси в Литве забросили бутылки с краской
Лента новостей
0