Депутаты определили, как рассмотрят проект закона об изменении Конституции

© Sputnik / Виктор ТолочкоОвальный зал после ремонта
Овальный зал после ремонта - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
В парламенте создадут специальную комиссию по подготовке изменений в Конституцию - законопроект в первом чтении планируют рассмотреть на текущей сессии.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Совет нижней палаты белорусского парламента принял решение создать специальную комиссии по подготовке проекта закона "Об изменении Конституции Республики Беларусь", об этом сообщили Sputnik в Палате представителей, где сегодня прошло заседание Совета.
Там отметили, что в первом чтении этот законопроект планируется рассмотреть до конца текущей сессии, а во втором чтении он будет рассмотрен уже на осенней сессии Палаты представителей.
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2021
Конституционная реформа: какие права добавят, а что - исключат
Напомним, что на этой неделе белорусский парламент обратится к президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции.
Планируется, что проект новой Конституции вынесут на референдум в начале 2022 года, а подготовлен он будет до конца 2021-го.
Президент Александр Лукашенко 16 марта подписал указ о создании конституционной комиссии, которая будет заниматься подготовкой поправок, в ее состав вошли 36 человек. Комиссия должна до 1 августа представить главе государства свои предложения.
Первое установочное заседание конституционной комиссии прошло 15 марта во Дворце Независимости, на нем присутствовал президент Беларуси Александр Лукашенко.
Как ранее сообщал Sputnik директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил" Юрий Воскресенский, который входит в эту комиссию, всего поступило более 15 тысяч предложений по изменению Основного закона. 

Читайте также:

Ряд полномочий президента Беларуси может отойти правительству
Вассерман рассказал, что Беларуси полезно зафиксировать в Конституции
Конституционная комиссия не приняла предложение ограничить возраст избирателей
Лента новостей
0