Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

С обедом, но без заявлений для прессы: как пройдет встреча Путина и Лукашенко

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Сочи
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи в Сочи - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко должны состояться в пятницу в Сочи, может быть затронута тема госдолга Беларуси.
МИНСК, 27 мая - Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 28 мая на встрече в Сочи обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей и совместные проекты двух государств. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
"На повестке дня актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей, реализация совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, а также тематика продвижения интеграции в рамках Союзного государства", – говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.
О теме ближайших переговоров Лукашенко высказался 26 мая на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления. Александр Лукашенко заявил, что в основном речь пойдет об экономике, в частности о поставках нефти в Беларусь.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не исключил, что на переговорах будет затронута тема госдолга Беларуси. "Как правило, президенты информируют друг друга о состоянии дел в экономике стран. Поэтому я не исключаю того, что президент Беларуси посчитает необходимым информировать президента России об экономической ситуации в Беларуси", – отметил Песков.
А возможная помощь с рефинансированием внешних долгов Беларуси будет зависеть от того, как глава республики поставит вопрос, заявил представитель Кремля.
Дмитрий Песков также не исключил, что Путин де-юре может поднять вопрос о переводе россиянки Софии Сапеги из Беларуси в Россию.
"Думаю, что президент Лукашенко все-таки информирует нашего президента об истории с самолетом. Наверняка будет затрагиваться вопрос российской гражданки, которая была задержана и находится в следственном изоляторе в Минске", – сказал Песков.
Беседа лидеров будет продолжена за рабочим обедом. По итогам переговоров заявлений для прессы не планируется.
Читайте также:
Беларусь – Россия: как изменится ситуация в экономике
Беларусь и Россия нацелены создавать совместные предприятия
Лента новостей
0